Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Мука для пышной выпечки Cake flour

Cake flour легко приготовить самостоятельно

В знаменитом «Уставе о добропорядочном пирогов печении» Салтыкова-Щедрина ничего не сказано о простом способе, которым я сегодня хотела бы с вами поделиться.

Еще бы: во времена Михаила Евграфовича кому в голову могло прийти добавлять в пшеничную муку кукурузный крахмал? Да и существовал ли тогда означенный крахмал на Руси?

Другое дело наше время. Я часто пользуюсь американскими сайтами, когда затеваю какую-то новую выпечку, и обратила внимание на то, что там постоянно упоминается Cake flour. В Америке ее продают уже готовой.

Почувствуйте разницу. В продающейся у нас муке до 12% белка; в Cake flour – 7-8%. Относительно низкий процент содержания белка в муке – важное условие для того самого пирогов печения. Благодаря этому тесто хорошо поднимается, а пироги получаются воздушными и нежными с хрустящей корочкой.

Cake flour легко приготовить самостоятельно

Между тем приготовить Cake flour в домашних условиях не просто, а очень просто: достаточно добавить в муку немного кукурузного крахмала (см. рецепт ниже). А в результате — меньше глютена, лучше текстура выпечки.

Ингредиенты:

  • 1 чашка муки, минус 2 ст.л.;
  • 2 ст.л. кукурузного крахмала.

1 чашка - 240 мл

    Из каждой чашки муки уберите 2 ст.л муки и добавьте 2 ст.л. кукурузного крахмала. Перемешайте.

    Мука для пышной выпечки Cake flour
    5.1 | Голосов: 7
    Exit mobile version