Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Norma, паста имени оперы

Сицилия является родиной величайшего оперного композитора Винченцо Беллини, которым сицилийцы гордятся гораздо больше, чем мафией. Автор оперы «Норма» настолько популярен на своей малой родине, в Катании, что его имя носит едва ли не самая популярная паста на острове.

Предполагается, что идея увековечить творение композитора в макаронах (или, напротив, обессмертить пасту, назвав ее именем оперы Беллини) принадлежит другому известному сицилийцу, драматургу Нино Мартольо. По его мнению, как «Норма», так и Pasta alla Norma, каждая достигли вершин в своей области.

Кстати, имя самого композитора носит известный коктейль Bellini (просекко и персиковый сок).

В одном сицилийском романе завязка действия происходит в тот момент, когда итальянский следователь, который ищет свидетелей похищения человека, заходит в дом пожилой крестьянки. Та уговаривает его остаться на обед, следователь отказывается – до тех пор, пока не узнает, что на обед в тот день Pasta alla Norma. Еда помогает установить контакт с хозяйкой дома, а она, в свою очередь, способствует раскрытию преступления. Что опять же возвращает нас к мафии как к наиболее известному сицилийскому феномену.

Но мы сегодня будем строго ограничивать себя кулинарными рамками. Паста «Норма» действительно имеет восхитительный вкус, который ей придает сладость спелого летнего баклажана в сочетании с соленым сыром. Сицилийцы чаще пользуются соленой рикоттой, на всей прочей территории Италии и за ее пределами допустимо использование овечьего пекорино.

Что надо:
  • 3-4 больших баклажана (750 гр);
  • оливковое масло для жарки (120 гр.);
  • соль;
  • 1 ст.л. измельченного чеснока;
  • 2-3 сухих острых перца чили;
  • 700 гр. помидоров, мелко нарезанных;
  • 1 ч.л. сухого орегано или 1 ст.л. свежего орегано;
  • 1 упаковка спагетти (450 гр);
  • 1 маленький пучок петрушки;
  • 1/2 чашки тертого сыра пекорино.

Нарежьте баклажаны на кружки 1,5 см толщиной.

Обжаривайте баклажаны в достаточном количестве масла в один слой, слегка присыпав солью, до красивого поджаристого вида. Снимите со сковороды и обжарьте вторую часть баклажанов. Убирать излишки масла с баклажанов (промокать на бумажном полотенце) не требуется.

В большой кастрюле вскипятите соленую воду для пасты.

На сковороду после жарки баклажанов добавьте при необходимости небольшое количество масла (2-3 ст.л.), уменьшите огонь и обжарьте чеснок и перец чили в течение нескольких секунд, чтобы чеснок слегка изменил цвет.

Выложите помидоры, орегано, соль и жарьте, помешивая, несколько минут, пока масса не превратится в соус, но при этом не станет очень сухой.

Отварите в кипящей воде спагетти согласно инструкции на упаковке.

Слегка остывшие баклажаны нарежьте крупными кусками и верните в сковороду с помидорами согреться.

Слейте воду со спагетти и смешайте пасту с соусом. Посыпьте петрушкой и сыром пекорино.

Norma, паста имени оперы
5 | Голосов: 1
Exit mobile version