Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Неделя Найджеллы Лоусон: вяленые под луной томаты

Всем нам доводилось видеть вяленые помидоры, а многим и готовить из них. В оригинале эти томаты должны вялиться на солнце, хотя присутствие баночек с вялеными помидорами на полках любого супермаркета наводит на мысль о том, что существует промышленный способ замены солнечных лучей.

Как пишет в своей книге «Nigella Express» Найджела Лоусон, она неоднократно пыталась приготовить вяленые помидоры на своей кухне. Проблема в том, что бытовая духовка даже на самой низкой температуре не вялит, а высушивает томаты. И тут Найджелу осенило: если разогреть духовку до максимальной температуры, затем отключить ее и оставить помидоры в ней на ночь, то, как раз, и получится искомый эффект.
Поскольку помидоры вялятся не днем, а ночью, Найджела остроумно назвала их «вялеными под луной».
Наткнувшись на этот оригинальный способ, я тотчас решила его испробовать.

Ингредиенты:

  • 500 гр. помидоров черри;
  • 1 ч.л. соли, крупного или среднего помола;
  • 1/4 ч.л. сахара;
  • 1 ч.л. сухого тимьяна или орегана;
  • 2 ст.л. оливкового масла.

Разогрейте духовку до 220С.
Помидоры порежьте пополам и уложите в посуду для запекания, разрезанной стороной вверх. Посыпьте солью, сахаром, тимьяном и оливковым маслом.

Поставьте блюдо с помидорами в духовку и выключите ее. Лучше это делать на ночь, не будет соблазна посмотреть, что происходит с помидорами.

Понятное дело, что вяленые помидоры мне понадобились не сами по себе. Следующим шагом стал салат с козьим сыром и вялеными «лунными» помидорами. Завтра выложу.

Неделя Найджеллы Лоусон: вяленые под луной томаты
5 | Голосов: 5
Exit mobile version