Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Идеальный способ приготовить яйца пашот

Яйцо пашот

В моем блоге нет недостатка в различных способах приготовления яиц пашот, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Сегодня познакомлю вас с рецептом, который мне представляется близким к идеальному.

Не то, чтобы я до сих пор скрывала его от общественности, — на самом деле, только что сама познакомилась с ним и спешу поделиться радостью открытия.

Выливаем яйцо в ситечко, накрытое пленкой

Я обнаружила рецепт в любимой мною кулинарной колонке El Comidista, которую ведет в газете El Pais баск Микель Лопес Итурриага. После памятной поездки в Страну Басков в прошлом году я как-то особенно прониклась уважением к баскской кухне. И вот еще одно подтверждение ее качества.

Прежде, чем рассказать о способе Микеля Лопеса, два слова о том, что выгодно отличает его от других мне известных.

Классический способ предполагает просто аккуратно вылить яйцо в кипящую воду. Для того, чтобы яйца пашот получились, требуется набить руку. Зачастую при этом в воду приходится добавлять уксус, но и в этом случае успех не гарантирован.

В блоге можно найти более надежный способ (см. здесь), когда прежде, чем вылить яйцо в кипяток, вы держите его над ситечком, чтобы стек лишний белок. Мне всегда в таких случаях жаль этот «лишний» белок, и приходится его морозить, чтобы использовать для других блюд.

Опускаем яйцо в кипящую воду

Теперь на этом фоне оцените преимущества нового (по крайней мере, нового для меня) способа. Ни капли белка не пропадает, ничего не надо морозить, никакого уксуса, и главное – стопроцентно успешный результат!

Выкладываем яйцо из пленки на тарелку

Вскипятите в кастрюле воду, она не должна кипеть очень сильно.

Застелите небольшое ситечко пищевой пленкой и добавьте 1/4 ч.л. оливкового масла (впоследствии, когда яйцо приготовится, его будет легко выложить из пленки на тарелку, и нежный слой белка не прилипнет к пленке).

Аккуратно разбейте яйцо и свяжите концы пленки, чтобы получился мешочек.

Опускайте мешочки с яйцами в слегка кипящую воду и варите ровно 3 минуты.

Достаньте из воды, слегка остудите и выложите яйцо пашот на тарелку.

Идеальный способ приготовить яйца пашот
5 | Голосов: 42
Exit mobile version