Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Галисийский миндальный пирог

Рецепту этого испанского пирога, который в Галисии называют tarta de almendra, а на Майорке gato d’ametia, вероятно, не одна сотня лет. Клаудиа Роден, автор впечатляющего исследования испанской кухни The Food of Spain, уверена, что пирог, как многие старинные блюда испанской кухни, имеет еврейские корни.

После нашествия берберских племен на юг Испании в 12-13 веках евреи Андалусии бежали на север Испании, в Галисию, спасаясь от попыток завоевателей обратить их в ислам. Так в галисийском городе А Корунья возникла довольно крупная еврейская община.

Как теперь мы знаем, Галисия, ставшая оплотом испанских христиан в их походе на мавров, оказалась не самым надежным убежищем для беженцев. В галисийском городе Сантьяго-де-Компостела были обретены мощи св. Иакова (Сантьяго по-испански), что сочли знаком небес для организации реконкисты. Испанцы шли в бой с боевым кличем «За Сантьяго!»

Как всегда, первыми жертвами крестового похода против мавров становились евреи. Сейчас от когда-то процветавшего еврейского квартала А Коруньи осталось лишь несколько достопримечательностей, которые бережно охраняются современными испанскими властями, потому что привлекают иностранных туристов.

Рецептам галисийских евреев была суждена более долгая и счастливая жизнь. Многие из них интегрировались в испанскую кухню настолько, что Клаудиа Роден была приглашена на местное телевидение с рассказом о том, что tarta происходит от еврейского пасхального пирога.

Ингредиенты:

  • 350 г. миндаля без кожуры;
  • 3 яйца, желтки и белки отдельно;
  • ¾ чашки сахара;
  • цедра 1 лимона;
  • цедра 1 апельсина;
  • 2 капли миндального экстракта;
  • сахарная пудра для обсыпки.

1 чашка - 240 мл

Измельчите миндаль в блендере или мясорубке.

С помощью миксера взбейте желтки с сахаром до кремообразного состояния. Добавьте цедру, экстракт и миндаль. Хорошо перемешайте. У вас получится очень густая масса.

Взбейте белки до устойчивых пиков, добавьте к миндальной смеси и аккуратно перемешайте до однородной массы.

Смажьте форму для выпечки (20 см в диаметре) сливочным маслом и присыпьте мукой.

Выложите тесто, разровняйте его и запекайте в духовке при 180С около 30-35 минут или пока середина торта при надавливании не будет упругой. Остудите и посыпьте сахарной пудрой.

Галисийский миндальный пирог
4.6 | Голосов: 17
Exit mobile version