Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Домашний томатный соус из запеченных помидоров

Назовите это сезонными заготовками или инстинктивной реакцией на телевизионные репортажи последних недель, но я приготовила домашний томатный соус. Новая идея на все более актуальную тему DIY, или «сделай сам».

Новизна идеи в данном случае заключается в том, что вы готовите помидоры не на плите, а в духовке. Это проще, потому что се овощи выкладываются сразу, не нужно мелко резать овощи и снимать кожицу с помидоров. Кроме того, что важнее, соус получается более концентрированным, с подкопченным вкусом.

Этот соус универсален. В него можно добавить оливки или каперсы и выложить на жареные или запеченные куриные грудки. Можно добавить бульона, воды или сливок и получить горячий суп.

Соус, смешанный со свежими листьями базилика, будет прекрасным дополнением к белой рыбе. Ну, и конечно, домашняя пицца и лазанья, рецепты которых вы можете найти в блоге, — наиболее естественная область применения этого очень вкусного соуса.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг помидоров, лучше сорт сливки;
  • 1 средняя луковица, нарезанная на ломтики 6 мм толщиной;
  • 2 морковки, нарезанные на кружки 6 мм толщиной;
  • 4 зубчика чеснока, очищенные от кожуры;
  • ½ ч.л. сухого тимьяна;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец.

Нагрейте духовку до 220С.

Разрежьте помидоры пополам и выложите на противень, застеленный бумагой для запекания или кулинарным ковриком. Добавьте на противень оставшиеся овощи.

Полейте овощи оливковым маслом, посыпьте солью и перцем и перемешайте. Овощи должны лежать на противне в один ряд, помидоры разрезанной стороной вниз.

Запекайте от 45 минут до 1 часа. Если овощи начинают подгорать, сдвиньте их к центру противня.

Достаньте овощи из духовки. С помощью кулинарных щипцов или руками снимите кожуру с помидоров. Переложите овощи в блендер вместе с соками и измельчите до желаемой консистенции (лучше, если останутся небольшие кусочки). Остудите и переложите в банки с крышками.

Домашний томатный соус из запеченных помидоров
5 | Голосов: 22
Exit mobile version