Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Дети от пищевых красителей начинают беситься

Пищевые красители могут провоцировать у детей гиперактивность. Такую возможность признало американское ведомство F.D.A. – аналог нашего Роспотребнадзора. До недавнего времени F.D.A. яростно доказывало, что такие всенародно любимые в Америке детские мармеладки, как Jell-O, абсолютно безвредны, несмотря на свои подозрительно сочные цвета.

Теперь американское правительство признает, что на упаковках мармелада, детских каш и лимонада Minute Maid, вероятно, должно присутствовать предупреждение: яркие искусственные цвета этих продуктов способны ухудшить поведение детей.

Окончательное решение будет принято до конца недели после проведения двухдневных консультаций с независимыми экспертами. Некоторые штатные специалисты F.D.A. пришли к заключению: для совершенно здорового ребенка красители, возможно, действительно безвредны. Но они могут усугублять поведенческие проблемы у детей с особенностями развития.

Газета The New York Times располагает свидетельствами родителей, которые на личном опыте подтверждают наличие связи между отклонениями в поведении ребенка и едой с красителями. У одной женщины ее пятилетний сын, который был на очень плохом счету в школе, внезапно начал вести себя примерно, стоило исключить из его рациона искусственно подкрашенные продукты. Как говорит эта женщина, исключение красителей из рациона сработало, «будто кто-то щелкнул выключателем».

Газета предостерегает от панических настроений. До сих пор не получено никаких свидетельств того, что современные красители способны нанести серьезный вред здоровью ребенка. С другой стороны, не следует забывать историю этих добавок, которая насчитывает более сотни лет. В пятидесятые годы прошлого века были отмечены многочисленные случаи заболеваний детей, которые ели печенья с красителем «оранжевый номер 1». Проверка показала, что краситель был токсичным. В 1976 году F.D.A. запретило краситель «красный номер 2», заподозрив наличие в нем канцерогенов.

Многие из используемых сегодня искусственных красителей были апробированы F.D.A. еще в 1931 году, включая «синий номер 1», «желтый номер 5» и «красный номер 3». Первые пищевые красители вырабатывали (как, кстати, и аспирин) из каменноугольного дегтя. В настоящее время их делают из нефтепродуктов.

Об этом полезно помнить, когда кормишь детей мармеладом.

 

Дети от пищевых красителей начинают беситься
Поставьте оценку
Exit mobile version