Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Берегите имбирь: не чистите его

Имбирь необязательно чистить

В одном из постов я поделилась способом, как просто и быстро почистить имбирь. Для этого вместо ножа можно воспользоваться обычной чайной ложкой. Если имбирь свежий и сочный, вся процедура займет несколько мгновений.

О чем я в тот раз умолчала, это о том, что во многих случаях имбирь вовсе нет никакой нужды чистить. Так, если вы намереваетесь подвергать имбирь тепловой обработке, можно измельчить его прямо вместе с кожицей. В готовом блюде вы не ощутите никакой разницы по вкусу. Разница в том, что вы сэкономили время (пусть бы и небольшое), но главное, сохранили полезные вещества, которые у каждого овоща и фрукта концентрируются в кожуре и близ нее.

А имбирь — настоящий кладезь витаминов и аминокислот, необходимых для нормального функционирования всех систем нашего организма; это также эфирное масло, минералы и прочая и прочая.

Ну, и скажем прямо, соображения экономии тоже присутствуют. Мы, конечно, еще не вернулись в Средние века, когда специи были на вес золота, но имбирь весьма дорог, и нет ни малейшей надежды на то, что его цена в обозримом будущем упадет.

Имбирь не картошка: можно не чистить

Кстати, по этой причине, а также удобства ради, я с некоторых пор замораживаю кусочки имбиря, и когда надо готовить, достаю из морозилки ровно столько, сколько потребуется. И, заметьте, практически никогда не чищу имбирь.

Берегите имбирь: не чистите его
5 | Голосов: 12
Exit mobile version