Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Белковый бисквит с ягодами

Иногда хочется чего-то нежного, воздушного – как в детских воспоминаниях о фруктовой вате. Это желание, если на нем не сосредоточиться, столь же мимолетно покидает тебя, как возникло. Но иногда стоит попытаться поймать его, и в итоге оно может материализоваться.

Вот пример: белковый бисквит — белоснежный, пористый, с очень нежной корочкой. Приготовила на днях, весенняя погода навеяла. Очень вкусно с размороженными ягодами в сиропе.

Несколько технических деталей. Чтобы бисквит хорошо поднялся и не опал при охлаждении, его пекут в форме, не смазанной и ничем не посыпанной. То есть тесто должно приклеиться к стенкам в процессе выпечки. Таким образом, не надо использовать силиконовые формы, а вот к антипригарным оно прекрасно прилипает.

Но основная проблема возникает, если форма достаточно большого диаметра. У меня форма была чуть больше, чем надо, и бисквит немного просел в центре. Если же использовать форму с трубочкой посередине или прямоугольную, такой проблемы не будет. А чтобы серединка не провалилась при остывании, форму переворачивают вверх ногами.

Ингредиенты:

  • 5 крупных белков;
  • 80 гр. сахарной пудры;
  • 50 гр. сахара мелкого;
  • 60 гр. муки;
  • щепотка соли;
  • 1/2 ч.л. лимонной кислоты;
  • 1/2 ч.л. ванильной эссенции.

Для соуса:

  • 200 - 250 гр. смеси замороженных ягод (клубника, малина, ежевика);
  • 120 гр. сахара;
  • 150 гр. воды.

Нагрейте духовку до 180С.

Подготовьте форму для кекса 10х20см или круглую 16 см.

Сложите ягоды в глубокую миску, не размораживая.

Приготовьте сироп из сахара и воды, доведите до кипения. Залейте сиропом ягоды. Можно добавить ложку ягодного ликера, например, смородинового. Оставьте настаиваться в течение получаса.

Вылейте в миску белки. Просейте муку с сахарной пудрой. Приготовьте лимонную кислоту и ванильный экстракт. Нагрейте духовку.

Начните взбивать белки с солью.

Когда они взобьются как обычно, до густой массы, добавьте лимонную кислоту и сахар, взбивайте пару минут. Масса не должна быть как для безе, пики будут мягкими, загибаться, когда вы достаете венчик. И сама масса будет более мягкой и нежной, но не текучей.

Добавьте ванильную эссенцию, взбивайте еще немного. Всыпьте муку с пудрой и деревянной ложкой перемешайте до получения однородного теста.

Вложите тесто в форму, постучите ей пару раз об стол, чтобы потом не было больших дырок.

Пеките 25-30 минут, испеченный бисквит упругий на ощупь. Переверните его на миску или на обычную решетку. И оставьте, чтобы полностью остыл.

Ножом проведите вдоль стенок и опять постучите об стол, чтобы бисквит выпал.

Порежьте его на кусочки очень острым ножом и подавайте с компотом или сливками.

Белковый бисквит с ягодами
4.4 | Голосов: 5
Exit mobile version