Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Вкус Аргентины дома: соус чимичурри

Никто толком не знает, откуда пошло название самого знаменитого аргентинского соуса чимичурри. Такая неопределенность никак не отражается на популярности чимичурри, потому что именно этот соус сопровождает главное гастрономическое достояние аргентинцев – парильяду, или асадо: мясо, жареное на решетке.

Если асадо в наших пенатах приготовить непросто – нужны аргентинское мясо, аргентинский мангал и желательно угли из твердого, как дуб, дерева, — то сделать в домашних условиях чимичурри – проще простого, чем мы с вами сегодня и займемся. Тем более, что чимичурри используют также для жареной рыбы и морепродуктов и даже в качестве заправки для овощных салатов.

Но начнем все-таки с истории. Как часто случается в Латинской Америке, название несет в себе следы некоего изначального недоразумения. По одной из версий, чимичурри обязан своим возникновением ирландцу Джимми Мак-Курри, жившему некогда в Буэнос-Айресе. Испаноязычный человек не в состоянии выговорить имя Джимми, у него получается что-то вроде «Йимми». Так вот этот самый «Йимми Мак-Курри» был большим любителем английского вустерского соуса, который он требовал всякий раз за обедом в местном ресторане. Вустер в Аргентине в те годы был недоступен, но повар придумал для настойчивого ирландца соус из того, что оказалось под рукой. В дальнейшем имя и фамилия ирландца слились в «чимичурри».

Не исключено, что все в действительности было не так, а слово представляет собой производное от соединения испанских и индейских названий входящих в него трав. Есть также вероятность того, что имя чимичурри вообще ничего не обозначает, потому что в Доминиканской Республике этим именем называют местный вариант гамбургера.

Отдавши должное истории, перейдем к делу.

В Аргентине в наши дни люди покупают готовую сухую смесь чимичурри. Я привезла такую из Буэнос-Айреса, и время от времени пользуюсь ею, разводя смесь с оливковым маслом и уксусом.

Но еще чаще я делаю свежий чимичурри из трав, доступных нам круглый год, — петрушки, кинзы, сухого орегано и хлопьев красного перца. Этот простой соус обладает замечательной способностью усиливать вкус всего, с чем вы его используете, – от жареного на гриле мяса до креветок.

Ингредиенты:

  • 1 пучок свежей петрушки;
  • 1 пучок свежей кинзы, (если с сухим орегано – 2 ст.л.);
  • 3 зубчика чеснока;
  • 1/4 чашки белого винного уксуса;
  • 1/2 чашки оливкового масла;
  • хлопья красного острого перца по желанию;
  • соль.

Зелень нарезать мелко и положить в стакан блендера. Добавить измельченный чеснок и уксус. Измельчить смесь блендером, затем небольшими порциями вливать оливковое масло, продолжая взбивать. Добавить соль по вкусу и хлопья острого перца.

Вкус Аргентины дома: соус чимичурри
5 | Голосов: 30
Exit mobile version