Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Точилка для морковки

Идея этой терки для овощей явно позаимствована у такого исчезающего из нашего обихода предмета, как точилка для карандашей. Только вместо карандаша вы вставляете в отверстие морковь.

То же самое – или почти то же самое – можно делать на других типах овощных терок, включая наиболее универсальную из них, мандолину. Однако Spiral Cutter, как называется это придуманное в Америке и производимое, естественно, в Китае устройство, имеет некоторые преимущества.

Во-первых, оно гораздо безопаснее для пальцев, если только вам не пришло в голову засунуть пальцы внутрь вместо той же моркови – например, чтобы очистить терку. В действительности чистить ее можно только с помощью щеточки, иначе травма неизбежна. Если соблюдать это простое правило, можно доверить использование устройства детям. Когда мои внуки приедут на дачу, не сомневаюсь, что новое устройство понравится им. К терке я их пока не подпускаю.

Во-вторых, создавать тонкую лапшу из овощей с помощью Spiral Cutter очень просто, и требует не больше усилий, чем вы затрачиваете, когда чините карандаш (если вы все еще помните, как это делается).

В-третьих, помимо моркови – наиболее очевидного овоща для этой «точилки», — можно также шинковать огурцы, редис и цуккини. Последние я довольно часто использую как начинку для пасты.

Как можно заметить на фото, у Spiral Cutter имеется два отверстия – для более тонких и более толстых в диаметре овощей.

Я, разумеется, уже опробовала точилку в деле, приготовив с ее помощью салат-диско. Об этом опыте расскажу на днях.

Точилка для морковки
3.9 | Голосов: 62
Exit mobile version