Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Соленые рыжики

Соленые рыжики

Из всех видов грибов, которые придают такой особенный характер русской кухне, самыми симпатичными мне представляются соленые рыжики.

Поздней осенью, когда уже все остальные грибы сошли, вы вдруг обнаруживаете под влажной листвой в саду рыжие шляпки. И если их достаточно много, можно не полениться соорудить баночку соленых рыжиков, чтобы снежной зимой открыть ее и насладиться ароматами осеннего леса.

И, конечно, сами собой всплывают в памяти строки из «Старосветских помещиков» Гоголя:

-Чего же бы теперь, Афанасий Иванович, закусить? Разве коржиков с салом или пирожков с маком или, может быть, рыжиков соленых?
-Пожалуй, хоть и рыжиков или пирожков, — отвечал Афанасий Иванович, и на столе вдруг являлась скатерть с пирожками и рыжиками».

…и на столе вдруг являлась скатерть с пирожками и рыжиками

Принято считать, что грибы хороши лишь на вкус, а пользы от них никакой. Весьма способствовал распространению этого заблуждения бывший главный санитарный врач Онищенко, который однажды заявил в телевизоре, что следовало бы вовсе запретить грибы. Впрочем, тут он увлекся борьбой с другим злом в виде боржоми, и грибы были до поры оставлены в покое.

Так вот, рыжики – во-первых, легко усвояемая, в отличие от многих других грибов, пища, а во-вторых, — очень полезная. Рыжие грибы содержат сопоставимое с мясом количество ценных аминокислот, а также многие важные минеральные соли.

Поздней осенью под опавшей листвой нет-нет и проглянет симпатичная рыжая шляпка рыжика

Ингредиенты:

  • 2 кг рыжиков;
  • 2,5 ст.л. соли.

Рыжики очистите от грязи, веточек и листиков. Срежьте нижнюю часть ножки, если там земля.
Мыть грибы не надо!

Переложите рыжики шляпкой вниз в банку или миску, пересыпая слои солью. Накройте тарелкой меньшего размера и придавите грузом (я для этих целей использую камень, который служит мне уже не одно десятилетие). Оставьте на кухне на 5-6 дней, а затем переместите в холодное место.

Держите под гнетом три недели.

Промойте часть рыжиков холодной водой, чтобы убрать лишнюю соль, посыпьте измельченным луком и приправьте растительным маслом без запаха.

Дождались и попробовали.

Соленые рыжики
4.7 | Голосов: 9
Exit mobile version