Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Японский ужин: шпинат с кунжутными семечками

Сначала я увидела просто картинку этого блюда и сразу его полюбила. А когда приготовила и попробовала, оказалось что это не только очень просто, красиво, но и очень вкусно. Продолжаю мини-серию, посвященную японскому ужину, какие мы иногда практикуем дома.

Вполне возможно, что, попадись этот пост на глаза японцу, он придет в удивление, поскольку у себя дома таких ужинов не едывал. Ну, так я ведь не о его ужинах, а о наших.

Что нужно:

Листья шпината бланшируйте в кипящей слегка подсоленной воде 15 секунд (если у вас шпинат с толстыми стеблями и розоватыми корешками, то сначала опустите стебли в кипяток, держа шпинат за листья, а потом и сами листья, и бланшируйте секунд 20).
Откиньте на сито и промойте под струей холодной воды. Отожмите руками лишнюю жидкость, у вас получится комок размером с апельсин. Смешайте соевый соус с водой и полейте шпинат этой смесью, хорошо перемешайте и дайте остыть.
Поджарьте, помешивая, на сухой сковороде кунжутные семечки, когда начнут лопаться — снимите с огня и остудите.
Откиньте шпинат на сито, отожмите лишнюю жидкость, переложите на доску черешками в одну сторону, скатайте в плотную колбаску диаметром 4 см. Острым ножом разрежьте на ровные цилиндрики. Аккуратно положите на блюдо, посыпьте кунжутными семечками и посолите по вкусу.

Японский ужин: шпинат с кунжутными семечками
Поставьте оценку
Exit mobile version