Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Румынская закуска: икра из гогошаров и баклажанов

Гогошары – название этих молдавских перцев пробуждает какие-то приятные ассоциации из детства. Многие годы их не встречала, и тут на подмосковном рынке слышу, как тетушка, ни к кому не обращаясь в отдельности, громко жалуется: «Что же это никто не берет мои гогошары?»

Понятное дело, что гогошары она сама не выращивала и не везла из Молдавии, но были они такие яркие, ядреные и налитые соком, что невозможно было не купить. Попробовав их в тот же вечер, отправилась наутро на рынок и купила еще пять килограммов.

Румынская закуска из гогошаров и баклажанов – та же наша баклажановая икра, но за счет того, что у гогошаров вкус более острый, чем у сладких перцев, получается она более пикантной. Ломоть домашнего хлеба с деревенским маслом – и никаких других закусок больше не требуется.

Ингредиенты:

  • 1 кг баклажанов;
  • 1 кг перцев гогошаров;
  • 1 кг лука;
  • 1 кг помидоров;
  • 175 мл оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец.

Нагрейте духовку до 200С.

Баклажаны проткните вилкой в нескольких местах и выложите на противень, застеленный бумагой для запекания или кулинарным ковриком. Там же разместите перцы гогошары.

Запекайте в духовке в течение 40 минут или пока перцы и баклажаны слегка не обуглятся и станут мягкими.

Лук пропустите через мясорубку с крупной решеткой.

Помидоры пропустите через мясорубку с крупной решеткой.

На сковороду налейте 3-4 ст.л. оливкового масла и обжарьте лук в течение 15 минут, добавьте помидоры и жарьте еще 15 минут.

Когда перцы станут мягкими, уберите их в пакет на 15 минут (так будет легче снять кожицу). Баклажаны очистите от кожуры.

Перцы очистите от кожуры и семян. Измельчите баклажаны и перцы в мясорубке с крупной решеткой.

В большую сковороду налейте оливковое масло и обжарьте баклажаны и перцы на среднем огне в течение 15 минут. Добавьте лук с помидорами, перемешайте и тушите еще 1-2 часа.
В самом конце добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Румынская закуска: икра из гогошаров и баклажанов
4.8 | Голосов: 17
Exit mobile version