Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Паста alla vodka

Паста alla vodka

Хотите верьте, хотите нет, но водку можно не только пить, но и есть.

К этому неочевидному тезису мы еще вернемся, а пока одно общее соображение, которое связано не с водкой, а с пастой: макароны вновь становятся популярными, причем на этот раз среди молодежи. Британская газета Guardian посвятила данному удивительному тренду целую статью.

В Лондоне в обеденное время ежедневно длинные очереди выстраиваются перед заведением Padella в районе рынка Борроу: это молодые профессионалы терпеливо дожидаются возможности получить свою порцию папарделле. В Париже самой быстрорастущей ресторанной сетью стала Big Mamma; амальфитанская кухня (то есть паста и еще раз паста) адресована миллениалам.

Аналогичные тенденции наблюдаются в Нью-Йорке. По обе стороны Атлантики растут продажи сухой пасты в супермаркетах и специализированных итальянских магазинах. И все это на фоне кампании за здоровое питание, то есть, как принято считать, — против углеводов.

В чем причина ренессанса пасты? Как полагает Guardian, главным локомотивом новой моды являются соцсети. Ничто не появляется в этом сервисе чаще, чем фотографии с дымящейся тарелкой макарон.

Водку можно не только пить, но и есть: Паста alla vodka

Другой причиной, как это ни странно, является собственно мода на здоровое питание и вегетарианство, а паста как раз и представляет собой самый простой способ отойти от потребления мяса и использовать, как выразился кто-то из комментаторов, «эти печальные овощи».

Ну, и, наконец, Всемирная организация здравоохранения в последнее время не устает напоминать о том, что углеводы являются неотъемлемой частью здоровой сбалансированной диеты и полный отказ от них есть своего рода гастрономический экстремизм.

После такого длинного вступления мне остается лишь сказать несколько слов о сегодняшнем рецепте. Это популярное итало-американское блюдо и единственное в моем репертуаре, в состав которого входит водка (при том, что сама по себе паста менее всего ассоциируется с водкой как напитком).

Очень вкусно, особенно, если вы готовите соус с беконом. Вегетарианцы могут от бекона отказаться.

Ингредиенты:

  • 450 гр. пасты (ригатоне, пенне);
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • соль;
  • 120 гр. копченой грудинки;
  • 1 небольшая луковица, мелко нарезанная;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • ½ ч.л. хлопьев острого красного перца;
  • 1/2 чашки водки;
  • 2 банка (420 гр. каждая) томатов в собственном соку;
  • 3/4 чашки жирных сливок (22-35%);
  • пармезан, натертый;
  • 2 ст.л. петрушки, измельченной.

1 чашка – 240 мл

    Отварите пасту в хорошо подсоленной кипящей воде согласно инструкции на упаковке (аль денте).

    В большой глубокой сковороде на среднем огне нагрейте оливковое масло и пожарьте мелко нарезанную грудинку в течение 3-5 минут. Добавьте лук, чеснок, хлопья красного перца и жарьте пока лук не размягчится еще 3 минуты. Уменьшите огонь, влейте водку и варите 2-3 минуты или пока жидкость не испарится наполовину.

    Добавьте в сковороду помидоры, влейте 1 банку воды и варите около 10 минут или пока соус слегка не загустеет. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

    Влейте сливки, перемешайте, нагревайте в течение 1 минуты, а затем добавьте в сковороду пасту, немного пармезана и все хорошо перемешайте. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

    Готовое блюдо посыпьте по желанию еще пармезаном; можно по желанию добавить орегано.

    Паста alla vodka
    5 | Голосов: 3
    Exit mobile version