Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Мчади

Грузинские кукурузные лепешки мчади нравятся мне тем, что они похожи на южноамериканские арепас, но при этом со своим характером. Мчади — пресные и по текстуре больше походят на хлеб, чем на тортилью.

Решив плясать «от грузинской печки» после недавнего мастер-класса в столичном грузинском ресторане, я приготовила мчади своему семейству на завтрак. Мне показалось, что к лепешкам подойдет яичница-глазунья – так мексиканцы едят huevos rancheros с тортильями. Вкус желтка, который обволакивает кукурузное естество лепешек, — один из моих любимых.

В приготовлении мчади нет ничего особенно сложного, единственно, обратите внимание на то, что муку необходимо заливать кипятком. Когда первый раз готовила мчади, использовала по ошибке теплую воду — от нее мука не склеивается в тесто. Попыталась было спасти продукт, добавив яйца, но результат оказался неудовлетворительным. Зато с кипятком дело пошло, как надо.

Свежеиспеченную горячую лепешку можно разрезать вдоль и смазать сливочным маслом — изнутри и снаружи. Хорошо также положить в лепешку кусочек сулугуни.

Количество ингредиентов, которое приведено в рецептах, рассчитано на 5 лепешек.

Что надо:
  • 2 чашки кукурузной муки мелкого помола;
  • 1 чашка очень горячей воды;
  • 0,5 ч.л.соли;
  • сливочное масло.

1чашка – 240 мл

Муку положите в миску. Добавьте соль и залейте кипящей водой. Сначала перемешивайте вилкой, а когда масса немного остынет, руками.

Из теста сначала скатайте плотные шарики, а затем расплющите в лепешки в палец толщиной.

Выпекайте на очень сильно разогретой сковороде на небольшом огне, без масла, по 7-8 минут с каждой стороны.

Когда лепешки слегка остынут, но лучше горячие, разрежьте вдоль пополам и положите внутрь кусочки сливочного масла.

Очень похоже на арепас.

Мчади
5 | Голосов: 2
Exit mobile version