Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Свежая идея: лимонад с базиликом

Не забыли прошлого лета? Говорят, наступающее будет тоже жарким. В прошлом году мое семейство охлаждалось с помощью имбирного лимонада. В нынешнем свежую – в прямом и переносном смысле — идею подали друзья Юры. С их легкой руки изготовлен чудесный лимонад с базиликом.

Вкус и аромат базилика, разумеется, невозможно ни перепутать, ни забить. Но в этом и нет никакой нужды! Базилик очень хорошо сочетается не только с пармезаном и кедровыми орешками в соусе «песто», но и с лаймом и сахаром в лимонаде. Обязательно попробуйте, если еще не пробовали: это сочетание перевернет ваше представление о базилике.

Ингредиенты:

  • 500 гр.  тростникового сахара;
  • 6 лаймов;
  • 3 пучка зеленого свежего базилика.

Растопить сахар в 2-2,5 литрах фильтрованной воды. Немного остудить. Добавить натертую на мелкой терке цедру 1 лайма. Выжать туда же сок из  5  лаймов.

Оставить пару веточек базилика для украшения, а остальной базилик очистить от веточек и в маленькой кастрюле или миске, в небольшом количестве воды подавить  деревянной «толкушкой», чтобы он дал вкус и аромат. Влить в кастрюлю с водой и сахаром. Оставить на 10 минут.

Процедить лимонад через мелкое сито и поставить остужаться в холодильник на 30 минут.

Перед подачей добавить много льда, тонко нарезанный кружками лайм и базилик.

Завтра расскажу о том, как с этим лимонадом готовятся фантастические popsicles.

 

Свежая идея: лимонад с базиликом
4 | Голосов: 2
Exit mobile version