Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Кто на новенького? Нижегородская спаржа

Нижегородская спаржа

Одной из загадок отечественного сельского хозяйства до самых недавних пор являлось полное нежелание наших фермеров производить спаржу.

Россия, конечно, не древняя Греция, но и в наших пенатах спаржу выращивали уже в XVIII веке.

Был советский фильм, в котором красный разведчик ловко проник в стан белых и сидит в офицерском собрании. Только белый офицер замечает, что наш герой спаржу ножом режет и делает ему замечание: «Спаржу ножом, поручик?» На грани провала красный разведчик изобретательно отвечает: «А в нашей губернии спаржа не растет».

В этом месте, вероятно, положено было смеяться. На самом деле «поручик» врал дважды. Росла спаржа во всех российских губерниях, где вообще что-то росло, и пользовалась заслуженным спросом.

Почему-то эта прекрасная традиция канула в Лету после Октябрьской революции.

И вдруг мой сын возвращается из сетевого подмосковного магазина и вид имеет самый молодецкий: «Я российскую спаржу купил!»

Нижегородская спаржа из Сергача

Спаржа выращена в Сергаче, это в Нижегородской области. Поскольку технологии выращивания спаржи с царских времен были утеряны, сергачские агрономы ездили в Голландию учиться этому делу. И вот собрали в нынешнем году первый промышленный урожай.

С удовольствием съездила бы посмотреть на поля российской спаржи, как несколько лет назад мы ездили осматривать плантации спаржи в Перу. Между прочим, южноамериканская страна занимает второе место в мире по ее экспорту, и в наших магазинах ее тоже можно было встретить до недавнего времени. На родине она имеет великолепный вкус, но, перебравшись за океан, практически полностью теряет его.

Спаржа из Сергача, которую мы в тот же день сварили, отличается одним несомненным преимуществом: она свежая. Что касается вкуса, то до европейских сортов спаржи она пока не дотягивает. Да и то сказать: после столетнего перерыва – не удивительно. Главное, почин положен!

Рецепты приготовления спаржи вы можете в большом количестве найти в моем блоге

Кто на новенького? Нижегородская спаржа
4.7 | Голосов: 7
Exit mobile version