Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Конфитюр из томатов

О том, что помидор – это, в сущности, ягода, нам говорили еще в школе. Но все эти полезные сведения отодвинулись куда-то в самую дальнюю область сознания вместе с другими курьезами. Впервые я вспомнила о том, что помидор любит не только соль, но и сахар, когда в Пекине ела на завтрак фруктовый салат с помидорами черри.

Это было лет десять назад, и с тех пор вновь успело забыться. Нынешней осенью, когда меня как-то сильнее, чем в былые годы, потянуло на домашние заготовки, пришла фантазия приготовить конфитюр из помидоров.

Рецепт нашелся в книге Поля Бокюза. Я позволила себе два отклонения от него. Во-первых, Бокюз настаивает на использовании сахарной пудры, которой у меня на даче не оказалось; с успехом заменила ее сахаром. Во-вторых, мне показалось, что в этом конфитюре имбирь не будет лишним. Так и вышло: имбирь добавил пикантности очень необычному, но от этого не менее приятному вкусу варенья.

На видео вы можете оценить, насколько просто приготовить конфитюр.

Конфитюр из томатов хорош на завтрак с утренним кофе: приятно намазывать его на поджаристый тост с маслом, наблюдая, как он играет на свету своими красками. Он также очень недурен на десерт с выдержанными сырами.

Что надо:
  • 2 кг зеленых или красных помидоров;
  • сахар в количестве, равном по весу массе помидоров, которая получится после бланширования;
  • сок 1 лимона;
  • 2 см корня имбиря.

Вскипятите 2 литра воды.

Помидоры помойте, удалите хвостики и нарежьте на мелкие кусочки.

Когда вода закипит, бланшируйте кусочки томатов в течение 6-7 минут. Переложите помидоры в дуршлаг и после того, как стечет жидкость, взвесьте их.

Выложите помидоры в кастрюлю для варки варенья, добавьте сахар и нарезанный кружочками имбирь и доведите до кипения, все время помешивая. Когда конфитюр закипит, уберите с огня и оставьте в кастрюле на ночь.

На следующий день доварите конфитюр, добавив в него сок 1 лимона, в течение 40 минут. Проверьте готовность тестом. (Тест на готовность варенья можно посмотреть в этом рецепте).

Разложите конфитюр по банкам, накройте пищевой пленкой, когда он полностью остынет.

Конфитюр из томатов
4.8 | Голосов: 6
Exit mobile version