Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Как приготовить разваристую гречневую кашу

Разваристая пушистая гречка

В нашей стране даже те люди, которые редко подходят к плите и не любят готовить, убеждены в том, что уж гречневую-то кашу они сварить могут. Как говорится, не rocket science.

Я всю жизнь варю гречку и не предполагала, что в этом нехитром занятии существуют какие-то новые способы. Я ошибалась, как недавно выяснилось.

Но для начала – несколько слов о самой гречневой крупе. Гречка представляет собой плоды гречихи, которая, в свою очередь, — и вполне неожиданно для многих из нас, — является близкой родственницей щавеля и ревеня. Задолго до того, как гречку полюбили в России, ее научились производить в Китае, откуда вообще родом эта культура.

Мы, как правило, используем обжаренную, коричневую гречку – ту, что по-английски называют kasha (именно крупу, а не кашу из нее: нечастый пример того, как русское слово переходит в английский, правда, с измененным смыслом). В последнее время все чаще используется не обжаренная, зеленая гречка.

Разваристая пушистая гречка, сваренная по-новому

Причиной растущей популярности гречки в мире является полное отсутствие в ней глютена. Другие полезные свойства гречки широко известны и доступны в интернете.

В замечательной книге Лианы Крисофф Whole Grain for New Generation я вычитала новый для себя способ варить гречку.

Приготовленная этим способом, гречка будет пышной и разваристой.

Ингредиенты:

  • 1 чашка гречки;
  • 1 яйцо;
  • 1,5 чашки воды;
  • 1.4 ч.л. соли.

1 чашка - 240 мл

    Взбиваете сырое яйцо и засыпаете в него зерна гречки, чтобы яйцо покрыло каждое зернышко пленкой.

    Нагрейте кастрюлю (2 литра) на среднем огне и добавьте гречку. Жарьте, помешивая, 3 минуты. Влейте воду и добавьте соль. Доведите на сильном огне до кипения, уменьшите огонь, накройте крышкой и варите 10-15 минут или пока вода полностью не впитается.

    Уберите с огня и дайте постоять 5 минут. Перемешайте вилкой.

    Как приготовить разваристую гречневую кашу
    4.1 | Голосов: 11
    Exit mobile version