Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Как очистить манго

Все, кому хоть раз приходилось чистить этот замечательный плод, знают: это занятие не для слабонервных. Скользкий фрукт, по мере освобождения от кожи, извивается в руках, как змея, и норовит ускользнуть от вас на пол.

В Панаме, где мы с мужем в молодости работали, существует специальное приспособление, позволяющее не только без проблем очистить фрукт, но и есть его, не перемазавшись. Устройство представляет собой вилку с единственным зубцом. Этот зубец втыкают в точку, который плод соединялся с веткой: там в кости манго имеется маленькая дырка, ее надо уметь нащупать, что требует определенного навыка.

Во Вьетнаме, обучаясь на кулинарных курсах мадам Ви, я стала обладательницей не столь элегантного, зато исключительно простого в обращении предмета. Это нож для чистки манго.

В сущности, это устройство позволяет не только чистить, но и мелко шинковать манго на салат. Нож может использоваться для чистки других фруктов и овощей. Манго я упоминаю в первую очередь потому, что его чистить труднее всего.

Пользоваться этим ножом действительно очень просто, надо только принять во внимание, что вьетнамцы чистят фрукты и овощи не к себе, как мы, а от себя. Это делает очень острый нож совершенно безопасным.

Как очистить манго
4.8 | Голосов: 9
Exit mobile version