Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Из Нью-Йорка – с печеночным паштетом

Carnegie Deli — легендарное заведение Нью-Йорка с 76-летней историей. Оно известно своим принципом: если рот посетителя способен раскрыться достаточно широко, чтобы надкусить сэндвич, значит сэндвич приготовлен неправильно. «Правильный» сэндвич
от Карнеги должен быть 20 сантиметров высотой.

Когда-то скромная закусочная, Carnegie Deli в наши дни – одна из кулинарных достопримечательностей Нью-Йорка, как для туристов, так и, что важнее, для самих нью-йоркцев. И, как всякий памятник в Нью-Йорке, дели может похвастать книгой о себе. Помните безумно популярные у нас в девяностые годы достаточно посредственные книги Дейла Карнеги, по которым начинающие бизнесмены пытались учиться делать дела? История Carnegie Deli своим названием не без юмора выдержана в стиле книг Карнеги: «Как кормить друзей и влиять на людей».

Книгу я уже прочитала, расскажу о ней в ближайшие дни. А начну с фирменного рецепта Carnegie Deli — паштета из куриной печени. Редкий случай, когда ресторанный рецепт, выдаваемый за домашний, действительно является таковым. Паштет готовится практически, как конфи: куриная печень долго варится в масле, и это придает ей изумительный вкус.

В целом рецепт простой, хотя и требует значительного времени на приготовление. Я достаточно часто делаю домашние паштеты, но этот хочется отметить особо.

Что надо:
  • 450 гр. куриной печени;
  • 0,5 чашки (120 гр) оливкового масла;
  • 0,5 чашки (120 гр) воды;
  • 1 стебель зеленого лука, мелко нарезанный;
  • 3 яйца, крутые;
  • соль, перец, сахар.

 

Куриную печень положите в жаропрочное блюдо. Налейте воды и оливкового масла и запекайте в духовке при 250С полтора часа (1 час 30 минут).

Лук поджарьте на сковороде до мягкости.

Выложите куриную печень на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки жира.

Пропустите все ингредиенты через мясорубку или блендер, но не до однородного пюре. Добавьте по вкусу соль, перец и немного сахара. Хорошо перемешайте и охладите.

Из Нью-Йорка – с печеночным паштетом
4.7 | Голосов: 12
Exit mobile version