Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Глобальная рыбная афера

Эта рыба называется морской петух

40% рыбы и морепродуктов, продающихся в ресторанах, на рынках и в специализированных магазинах по всему миру фальсифицировано. К такому выводу пришла британская газета Guardian, проанализировавшая 44 исследования на эту тему.

В старом советском сериале «Адъютант его превосходительства» имеется сцена, когда градоначальник инспектирует заключенных в тюрьме. Там, помнится, был такой диалог:
«За фармазон арестован, ваше высокоблагородие, — доложил фельдфебель.
— Это что такое?
— Медное кольцо за золотое продал».

Если позволительно прибегнуть к аналогии в отношении нравов мировой торговли рыбой и морепродуктами, то вот она: «Медное кольцо за золотое продал». Но жизнь оказалась гораздо богаче и изобретательнее, чем вымысел сценаристов.

Майорка: рыбаки разложили на просушку свои сети

Исследования, которые анализировали эксперты Guardian, охватывают свыше 30 стран и 9 тысяч проб «даров моря». По мнению газеты, речь идет об «афере глобального масштаба». Затрагивала ли работа Россию, мне неизвестно, по крайней мере, она в статье не упоминается.

Как можно понять, от подмены этикеток чаще страдает наш кошелек, нежели здоровье. В Англии, например, по данным исследования, проведенного в 2018 году, покупатели в 70% случаев получали вместо морского окуня какой-нибудь из 38 (!) видов других рыб, естественно, более дешевых, чем окунь.

Рыбный рынок в испанском городе Понтеведра. Предполагается, что вся рыба здесь выловлена местными рыбаками

Это же относится к продажам морского гребешка в Германии. В каждом втором случае вместо более дорогого королевского гребешка покупателям подсовывают более дешевый японский.

Один из наиболее распространенных видов мошенничества – продажа рыбы из рыбоводческих хозяйств под видом дикой.

Но это еще полбеды. В той же работе приводятся свидетельства гораздо более изобретательных способов рыбных афер. Так, в Сингапуре вместо креветочных шариков, широко используемых в азиатских супах, продавали свиные. И это не оценочное суждение: шарики были проанализированы в лаборатории, где вместо ДНК морских гадов обнаружились ДНК свиней.

Рыбный рынок в Кадисе

Больше всего меня поразило исследование, проведенное в европейских ресторанах. В нем участвовало свыше ста ученых, которые тайно собирали в 180 ресторанах 23 стран образцы рыбы и морепродуктов. Затем ДНК образцов отправляли в лабораторию, где их сравнивали с названиями рыбы, фигурировавшей в меню.

Чаще всего рыбу подменяют в ресторанах Испании, Исландии, Финляндии и Германии. Это происходит в 40-50% случаев. Честно говоря, мне трудно смириться с этими результатами. Бог с ней с Исландией, куда я вряд ли когда-нибудь попаду. Я не буду особенно расстраиваться из-за Германии и даже Финляндии, но Испания! Сколько раз мы заказывали рыбу в ресторанах от Майорки до Сан-Себастьяна, от Мадрида до Аликанте, от Кадиса до Хихона, и всегда покидали заведения с чувством, что не зря потратили время и деньги. Теперь, если верить статистике, выходит, что каждый второй поход в испанский ресторан был сопряжен с обманом.

Вот такую великолепную мерлузу подают в одном из ресторанов Галисии. Задним числом думаю: а точно это была мерлуза?

Люди на Западе весьма чувствительны к такому виду обмана, который называется fish laundering по аналогии с отмыванием денег. Имеется в виду, что на легальные рыбные рынки поступают морепродукты и рыба, выловленные нелегально. Объем этого «рыбного отмывания» впечатляет. Если предположить, что вместо незаконной рыбы продавалось бы мясо, то оно по весу соответствовало бы стаду в 15-20 миллионов краденых коров.

Владелец ресторана на Майорке артистически разделывает морского петуха

Можно ли экстраполировать эти данные на Россию, трудно сказать определенно: для этого требуются объективные сведения, которыми я не располагаю. Но любопытства ради я погуглила в рунете название рыбы «пангасиус», которое чаще других упоминается в связи с мошенничеством на зарубежных рынках. Речь идет о рыбе, которую преимущественно выращивают на фермах Вьетнама и Камбоджи, и в мире она не пользуется хорошей репутацией в связи с тем, что трудно установить, какие добавки используют в рыбьем корме. Но, как писало несколько лет назад издание «Рыбак Приморья», пангасиус набирает вес до 2 кг за полгода. Это указывает на то, что в корма подмешивают антибиотики и стимуляторы роста.

Так вот, на рынках Приморья в момент публикации в 2007 году этот самый вьетнамский пангасиус широко продавался, но всегда в виде филе. Зачастую его предлагали под видом «морского языка». Спутать две эти рыбы по внешнему виду невозможно, а вот филе достаточно похоже.

Глобальная рыбная афера
6 | Голосов: 5
Exit mobile version