Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Гамбургер из пробирки для Франкенштейна

В Университете Маастрихта выращивают первый в мире искусственный кусок мяса из стволовых клеток бычка. К октябрю мяса из пробирки наберется достаточно, чтобы пожарить из него гамбургер. Руководитель эксперимента Марк Пост заявил, что намерен предложить эту честь британскому шеф-повару Хестону Блюменталю, пишет The Financial Times. О реакции Блюменталя, известного своими опытами в области так называемой «молекулярной» кухни, пока не сообщается.

Я понимаю, что прогресс науки остановить невозможно. Но порой мне кажется, что научное любопытство – одна из главных угроз для человечества в 21 веке. Послушайте, как аргументирует профессор Пост необходимость выращивания мяса в пробирке. По его словам, коровы и свиньи – «очень неэффективный механизм переработки растительных белков в мясо». Степень эффективности данного процесса он оценивает в 15%. Если выращивать мясо в лаборатории, то этот процесс можно довести до 50% эффективности, что, по мнению ученого, станет «гигантским скачком».

То, что это будет гигантский скачок, спору нет. Весь вопрос в том, куда поскачет человечество, которое будет питаться мясом, выращенным голландскими профессорами. Кое-что об этом может сказать состояние голландской кухни – едва ли не самой удручающей в Европе, о чем я сужу, в частности, по рассказам моего младшего сына, который год учился в том самом Маастрихтстком университете, где теперь проходит опыт по выращиванию искусственного мяса.

Как пишет The Financial Times, к настоящему моменту маастрихстские профессора смогли вырастить волокна длиной 3 см и толщиной 0,5 мм бледного желтовато-розоватого цвета. Грустный цвет будущего гамбургера объясняется тем, что в волокнах нет крови.

Волокна кормят растительным белками и другими питательными веществами, подобными тем, что содержатся в растительном корме настоящих (неэффективных) животных. Помимо того, что в мясе из пробирки нет крови, в нем нет и жира. Этот недостаток маастрихсткие Франкенштейны намерены исправить: будут подпускать в искусственные волокна искусственные бычьи жировые клетки, которые отдельно выращивают в лаборатории. Тем временем авторы эксперимента подвергают свои рахитичные волоконца физическим нагрузкам, чтобы те могли нарастить мышцы – такие же искусственные, как сами эти волоконца.

Гамбургер из пробирки для Франкенштейна
Поставьте оценку
Exit mobile version