Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Чатни из фенхеля

Вопрос о том, когда делать домашние припасы, на моей кухне носит достаточно абстрактный характер. По мере того, как все больше овощей и фруктов становятся доступными круглый год, сезон их приготовления впрок, раньше традиционно тяготевший к концу лета – осени, — ныне также все больше равномерно распределяется по всем месяцам.

Кто может ответить, когда в наших краях наступает сезон фенхеля? Со мной зачастую бывает так: покупаешь какой-то овощ для определенного блюда, но переборщишь с количеством. Я делала салат из фенхеля с маринадом из грецких орехов, и у меня остался фенхель. Недолго думая, соорудила чатни из фенхеля, который хорошо подходит к молодому козьему сыру, привезенному мне по случаю из Молдавии.

Что надо:
  • 4 больших клубня фенхеля;
  • 400 мл белого винного уксуса;
  • 250 гр. сахара;
  • несколько звездочек аниса.

Промойте и тонко нарежьте фенхель, вырезав кочерыжку.

Сложите все ингредиенты в кастрюлю с толстым дном и варите, часто помешивая, пока большая часть жидкости не испарится. Это может занять несколько часов.

Проверить готовность чатни можно следующим образом: выложите 1 ч.л. чатни на блюдце и уберите его в морозилку на несколько минут. Если провести дорожку по чатни пальцем, она не должна затечь. Разложите по стерилизованным банкам и уберите в холодильник.

В таком виде чатни может храниться в холодильнике несколько месяцев. Чем дольше хранится, тем становится вкуснее.

Чатни из фенхеля
Поставьте оценку
Exit mobile version