Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Домашнее базиликовое мороженое

С тех пор, как прочитала в газете The Wall Street Journal исследование о том, из чего делают мороженое, сильно охладела к нему (если позволительно выражение охладеть к чему-то и без того холодному).

В исследовании сообщалось, что большая часть коммерческого мороженого содержит в качестве основного ингредиента целлюлозу, т.е. переработанные древесные опилки (подробнее см. здесь). Целлюлоза обладает двумя замечательными свойствами: не имеет собственного вкуса, но при этом имеет шелковистую текстуру – как раз то, что нужно для производителей мороженого, тем более, что целлюлоза вполне безвредна. Натуральные или химические добавки создают нужный вкус, а красители придают привлекательный цвет.

Конечно, на свете есть еще небольшие компании, которые готовят мороженое по старым рецептам из натуральных продуктов, но такое мороженое еще надо найти, и оно дороже обычного.

Отсюда вывод: любите мороженое — готовьте его сами. У меня дома довольно давно простаивала мороженица, но за ежедневной готовкой, которую требует ведение блога, как-то руки до нее не доходили. Нынешним летом все же решила попробовать делать домашнее мороженое.

Если к текстуре еще есть вопросы (видимо, пока не до конца освоила мороженицу, и мороженое тает чуть быстрее, чем должно), то вкус и цвет бесподобны. Я начала с базиликового мороженого, благо базилик растет у меня на даче. Непередаваемый аромат свежего базилика витал на кухне, пока я готовила, и сохранился в каждой капле домашнего мороженого.

Ингредиенты:

  • 2 чашки листьев базилика;
  • 2 чашки молока;
  • 1 чашка жирных сливок (33%);
  • 1/2 чашки сахара;
  • 1 ст.л. цедры лимона;
  • ¼ ч.л. соли;
  • 6 желтков.

1 чашка – 240 мл

    В блендере измельчите листья базилика вместе молоком, жирными сливками, сахаром, солью и цедрой лимона.

    В кастрюле на небольшом огне доведите смесь до кипения, пока сахар не растворится.

    В миску с желтками добавьте 1-2 ст.л. горячей смеси, быстро перемешайте, чтобы желтки не успели свариться, добавьте еще немного горячей смеси, а затем желтки перелейте в кастрюлю с горячим молоком и сливками и продолжайте нагревать на небольшом огне, все время помешивая, пока смесь не начнет оставаться на ложке не стекая (около 5 минут).

    Процедите смесь через тонкое сито и охладите.

    Дальше приготовьте мороженое согласно инструкции для мороженицы.

    Домашнее базиликовое мороженое
    4.9 | Голосов: 24
    Exit mobile version