Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Австрийский салат со свеклой, картофелем и луком

Вкус этого салата неожиданно всплыл в памяти, как напоминание об очень давней поездке в Вену.

Австрийская кухня, если оставить за скобками знаменитые венские кофейни с их штруделем и неизменным невероятно сладким тортом «Захер», не блещет особым разнообразием. Мы несколько раз ужинали в одном и том же небольшом кафе на Рингштрассе, и всякий раз это был шницель с салатом. В шницеле, как водится, главное не вкус, а размер; его края непременно должны свешиваться с тарелки.

А вот салат был действительно очень недурен. Большие круги вареной свеклы и вареного картофеля, нарезанный кружками репчатый лук, тертая сырая морковь, немного зеленых салатных листьев, и все это в заправке из растительного масла с ароматным уксусом. Я знаю, что многие не жалуют уксус и в салатной заправке заменяют его лимоном. Но в данном случае хороший уксус делает погоду.

Австрийцы большие любители настаивать уксус на разных травах. На столичном рынке Нашмаркт можно было купить с десяток видов разного уксуса в красивых бутылках из-под граппы. Я даже привезла в тот раз с собой пару таких бутылок, потом сама настаивала в них уксус на эстрагоне.

Со временем эта забава сошла на нет, так что к моменту, когда мне вдруг захотелось приготовить австрийский салат, в доме был только красный винный уксус. Но и он подошел.

Салат получился очень аппетитным и стал настоящим украшением стола. Точно так же, как в первый раз много лет назад в скромном венском ресторанчике.

Что надо:
  • 2 свеклы, отваренные в воде или запеченные;
  • 3-4 отварных картофелины, очищенные от кожуры;
  • 1 красная луковица, нарезанная тонкими кружками;
  • 1 сырая морковка, тонко нашинкованная;
  • листья салата;
  • несколько веточек петрушки;
  • 1 ст.л. красного винного уксуса;
  • 2-3 ст.л. растительного масла;
  • соль, черный молотый перец.

Свеклу очистите от кожуры и нарежьте кружками толщиной 7-8 мм.

Картофель нарежьте кружками 7-8 мм толщиной.
Нарезанный лук замочите в холодной воде на 10 минут, затем воду слейте.

На тарелку выложите листья салата (если крупные, порвите руками), сверху разместите кружки свеклы, картофеля и вымоченного лука, посыпьте морковкой и петрушкой.

Обычно, для заправки я взбиваю в чашке растительное масло с уксусом до получения однородной эмульсии, но в этом салате уксус и растительное масло добавляются по отдельности.

Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Австрийский салат со свеклой, картофелем и луком
4.2 | Голосов: 5
Exit mobile version