Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Заготавливаю зеленую фасоль на зиму

Как справедливо заметил мой старший сын, это приятные хлопоты. Приехав накануне на дачу, обнаружила, что в огороде созрел неожиданно большой урожай стручковой фасоли. Юра сажал фасоль больше для забавы – чтобы показать Филиппу и Дане, как она растет.

А растет она так, что за большими листьями не видны стручки. Вчера полезла в эти зеленые джунгли – пришлось возвращаться за корзиной.

Никакой немедленной надобности в такой прорве фасоли я не испытывала. Пришлось заготовить ее на зиму.

Промыла стручки, срезала хвостики и порезала на относительно большие куски. Тем временем вскипятила воду в большой кастрюле и принялась бланшировать фасоль. Достаточно нескольких минут пребывания стручков в крутом кипятке: вы сами ощутите момент готовности, когда фасоль начинает немного размягчаться.

Главное не упустить этот момент, потому что стручки не должны перевариться. Чтобы остановить процесс варки, недостаточно просто извлечь фасоль из кипятка. Следует ее тотчас поместить под холодную воду, а затем добавить кубики льда.

Убедившись в том, что фасоль зафиксировала свое состояние, мы обсушивает стручки, а затем раскладываем по полиэтиленовым пакетам для заморозки. Если в вашем холодильнике есть секция для мгновенной заморозки – это то, что надо.

В свое время прочитала полезные соображения американца Кларенса Бердси, который изобрел быструю заморозку зеленого горошка. Весь фокус в том, что при быстрой заморозке в ткани продукта не успевают образоваться крупные кристаллы льда, которые в противном случае разорвут ее. Это приведет к тому, что размороженный продукт станет вялым и безвкусным: все вкусы вытекут из него вместе с талой водой.

Этой премудрости Бердси научился у канадских эскимосов, с которыми он занимался подледным ловом.

В домашних усливиях эскимосская смекалка, как видите, тоже не лишняя. Разложив пакеты с зеленой фасолью в морозильнике, подумала о том, как приятно будет достать посреди зимы фасоль со своего огорода и приготовить с ней ирландское рагу или суп.

Заготавливаю зеленую фасоль на зиму
4.3 | Голосов: 8
Exit mobile version