Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Яблочное пюре с ягодами

Уже многие годы меня не перестает интересовать вопрос: почему так называемый континентальный завтрак в европейских отелях предполагает тосты и джем? То есть, почему тосты, это понятно. Но почему именно сладкий джем?

Поскольку законами логики эта история не описывается, можно, вероятно, сослаться на силу привычки. Перед глазами стоит картина, увиденная лет двадцать назад в одном из отелей Вены: очень пожилые французские старушки в сиреневых букольках, с завидным аппетитом поглощающие тост за тостом с толстым слоем джема. Впоследствии подобные картины повторялись во многих европейских городах от Рима до Дублина и от Праги до Лиссабона.

Сама я редко ем покупные джемы, мне больше импонирует идея домашнего ленивого завтрака, когда и хлеб, и джем (варенье, повидло) приготовлены своими руками. В этом случае можно играть не только со вкусами, но и, что немаловажно, с содержанием сахара.

Нынешней осенью приготовила два вида яблочного пюре с ягодами. Яблоки свои, дачные; ягоды — замороженные, что делает всю затею особенно простой и дешевой. Поскольку я брала сладкие яблоки, сахар не использовала вовсе.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг яблок, очищенных от кожуры и сердцевины и порезанных крупными кусками;
  • 1 чашка свежих или замороженных ягод (клубника, ежевика, черника);
  • 120 мл яблочного сидра или апельсинового сока;
  • цедра 1 лимона;
  • сахар (по желанию).

В кастрюле смешайте все ингредиенты и варите на среднем огне в течение 15-20 минут или пока яблоки не размягчатся.

Вилкой или деревянной толокушкой слегка раздавите яблоки до получения пюре.

Разложите по банкам и храните в холодильнике.

Яблочное пюре с ягодами
2.8 | Голосов: 19
Exit mobile version