Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Виноградный джем

Я не большая любительница чая. А, стало быть, все причитающиеся к нему излишества в виде варений и джемов оставляют меня довольно равнодушной (иное дело настоящий мед или кленовый сироп: первый хорош с французскими сырами, второй – с домашним творогом). Зато мое семейство души не чает в сладких домашних заготовках.

Идя навстречу пожеланиям трудящихся, приготовила джем из винограда.

У меня был крупный виноград, поэтому вынуть косточки не составило труда. Но если у вас очень спелый и мягкий виноград, вы можете выдавить мякоть в миску вместе с косточками. Немного проварите мякоть, затем процедите через дуршлаг или мелкое сито, чтобы все косточки остались в дуршлаге. И уже полученную смесь вместе с кожурой варите.

Что надо:
  • 1,5 кг винограда;
  • 3 чашки (1 чашка — 240 мл) сахара;
  • 2 ст.л. лимонного сока.

Засыпьте ягоды сахаром. Добавьте лимонный сок и на среднем огне доведите до кипения. Варите 20 минут, а затем начинайте пробовать с помощью теста готовность джема.

Тест на готовность джема или варенья:

Готовность джема проверяется так: поставьте маленькое блюдце в морозилку на 10 минут. Через 25 минут после варки положите на блюдце 0,5 чайной ложки джема и уберите в холодильник на 1 минуту. По истечение этого времени, если провести пальцем бороздку и она сразу не затекает, джем готов. Если джем жидковат, поварите еще несколько минут.

Разложите слегка остывший джем по горячим стерилизованным банкам и плотно закройте крышками.

Виноградный джем
4.3 | Голосов: 9
Exit mobile version