Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Вьетнамский омлет со свининой

Вьетнамский омлет со свининой

«Такое блюдо никогда не попробуешь в ресторане», — пишет Чарльз Фан в книге Vietnamese Home Cooking. И в этих словах есть немалая доля иронии.

Чарльз Фан – один из самых известных рестораторов Калифорнии. С тех пор, как мы четыре года назад побывали в его первом заведении The Slanted Door в Сан-Франциско (где и купили вышеупомянутую книгу), он открыл еще не менее полудюжины вьетнамских ресторанов по всему штату. Но если вьетнамский шеф говорит, что такое-то блюдо – не ресторанное, домашнее, ему имеет смысл верить.

Омлет со свининой – весьма сытное блюдо, и поэтому во вьетнамских домах его едят не на завтрак, а на ужин. Чтобы омлет получился еще вкуснее, свинину надо не молоть в мясорубке, а мелко порубить ножом прежде, чем отправить в вок.

Жарю мелко порубленную свинину в сковороде-бумеранге

Я на этот раз решила отставить в сторону любимый мной вок и воспользоваться сковородой-бумерангом. Эта посудина удобней вока, когда жаришь что-то, требующее не только помешивать, но и переворачивать в воздухе. Высокая задняя стенка отвечает за эффект бумеранга, а тефлоновая поверхность – за легкое скольжение содержимого сковороды.

В целом блюдо предельно простое, надо только быть поосторожнее с солью, не забывая, что вьетнамский рыбный соус весьма соленый.

Вьетнамское домашнее блюдо: омлет со свининой

Такой омлет едят в сопровождении пресного белого риса и овощного стир-фрая, который я тоже приготовила в сковoроде-бумеранге. На днях выложу рецепт этого вьетнамского стир-фрая из грибов с зеленой фасолью.

Ингредиенты:

  • 200 гр. мякоти свинины, мелко нарубленной острым ножом;
  • 2 ч.л. рыбного соуса;
  • 1 ч.л. кукурузного крахмала;
  • щепотка черного молотого перца;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 4 яйца

Смешайте мясо с рыбным соусом, крахмалом и черным молотым перцем. Оставьте на 15 минут.

Сильно нагрейте вок или глубокую сковороду, влейте масло и дайте ему нагреться.
Обжарьте в масле свинину в течение 5-7 минут, периодически перемешивая. Мясо должно хорошо зарумяниться.

Смешайте яйца с оставшимся рыбным соусом.
Вылейте яйца в вок, омлет сразу схватится по краям. Начинайте перемешивать из центра к краям, но не очень часто, чтобы образовались крупные кусочки омлета.

Когда яйца схватятся, но останутся мягкими, переложите на теплые тарелки и подавайте.

Вьетнамский омлет со свининой
3.5 | Голосов: 11
Exit mobile version