Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Умер один из лучших поваров Испании

Умер один из самых известных в мире испанских поваров, Санти Сантамария. Владельцу барселонского ресторана Can Fabes (3 звезды «Мишлена») было всего 53 года. Он скончался в Сингапуре, где у него был свой ресторан, которым руководит дочь Сантамарии.

Он не учился гастрономии, по образованию Сантамария – инженер, а все, что он знал о кухне, выучил на самой кухне. Свой первый ресторан будущий шеф-повар открыл вместе с женой в 1981 году.

Санти Сантамария – земляк еще более известного в мире каталанского шеф-повара Феррана Адриа. В отличие от большинства испанских кулинаров, которые предпочитают выступать единым фронтом и избегают критических замечаний в адрес друг друга, Санти был человеком открытым и не скрывал, что терпеть не может модную, так называемую «молекулярную» кухню, одним из мировых лидеров которой считается Адриа. Об этом Санти Сантамария откровенно написал в своей последней книге La cocina al desnudo («Голая кухня»).

Сантамария был очень земным человеком и земным поваром, полагавшим, что на стол надо ставить натуральные продукты, а не «химию», как он отзывался о мудреных блюдах Феррана Адриа.

В нынешнем году, который у нас объявлен Годом Испании, в Москву должен прибыть целый десант самых именитых испанских шеф-поваров, во главе с никогда не посещавшим Россию Ферраном Адриа.

Теперь мы знаем точно, кто уже никогда не приедет в нашу страну: Санти Сантамария.

Умер один из лучших поваров Испании
5 | Голосов: 3
Exit mobile version