Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Цыплята табака

Цыпленок табака

Подобно тому, как название валенсийской сковороды паэлья дало имя самому известному блюду Испании, так грузинская сковорода тапака, обрусев, вошла в название цыплят табака.

Не знаю, насколько популярны сегодня в Грузии цыплята табака, но в Москве в советские времена они считались роскошным блюдом в самом известном столичном ресторане «Арагви». Из тех времен в памяти застряло:

«… Ведь Леночка (или Верочка? Ниночка?) так любит вино Напареули/ Закусывать в «Арагви» цыпленком табака».

Цыпленок табака

Дома цыплят табака редко готовили не потому, что это представляет собой какую-то особую техническую сложность, но в силу более прозаических причин: нужного качества цыплята отсутствовали в советских магазинах, как, зачастую, и породившие их куры.

Что пройдет, то станет мило. Под такие ностальгические воспоминания, подогретые новогодними праздниками, – единственное время в году, когда блог Вся Соль позволяет себе уйти на краткие каникулы – тряхнула стариной и приготовила на даче цыплят табака.

Ингредиенты:

  • 1 цыпленок;
  • 2 ст.л. топленого масла;
  • головка чеснока;
  • соль, черный молотый перец

Самое главное в этом блюде хороший цыпленок и сковорода с толстым дном и с грузом (это может быть кастрюля с водой или кирпич).

Делаем надрез вдоль брюшка у молодого выпотрошенного цыпленка, чтобы тушка приняла плоскую форму. Посыпаем его с двух сторон солью и черным молотым перцем.

Нагреваем в сковороде топленое масло и кладем цыпленка кожей вниз, чтобы он плотно прилегал к дну сковороды. Накрываем тарелкой с кирпичом или кастрюлей с водой и жарим 15-20 минут, затем переворачиваем и жарим еще 15-20 минут (главное не пережарить цыпленка). Проверить готовность можно, проткнув его ножом или вилкой, если течет прозрачный сок, цыпленок готов.

В молодости я обычно натирала цыпленка чесноком перед жаркой, но как узнала из книги “Грузия. Первое, второе, третье” Нины Гомиашвили, Георгия Тотибадзе и Константина Тотибадзе, правильнее полить готового цыпленка чесночной водой: “Происходит какая-то замечательная реакция – и получается очень вкусно. Или можно просто натереть готового цыпленка толченым чесноком, как делает жена Гоги, Ира”.

Едят цыпленка табака руками.

Цыплята табака
4.7 | Голосов: 11
Exit mobile version