Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Шоколадные десерты: 5 лучших рецептов

Не помню, кому принадлежит высказывание: «Все остальное – это просто еда, а шоколад – это шоколад», — но совершенно с ним согласна. Можно, наверное, перефразировать: все остальное – это просто десерты, а шоколадные десерты – это шоколадные десерты.

Я отобрала в блоге рецепты пяти десертов из шоколада и с шоколадом, которые мне самой особенно нравятся.

Брауни с черносливом

В старинных шотландских замках на кухне оставляют один стул не занятым – тот, что поближе к очагу. Он предназначен для брауни, шотландского домового. Десерт, названный в честь домового, — такой же домашний, уютный и – невероятно вкусный.

Шоколадные трюфели

При всей моей любви к шоколаду трюфели – это совершенно отдельная слабость. Помню, каким для меня потрясением было, когда у Феррана Адриа прочитала, как просто делать трюфели на домашней кухне.

Шоколадный семифредо с домашним безе

Семифредо – это домашнее шоколадное мороженое с домашним же безе. Ни добавить – ни убавить.

Банановый пирог с шоколадным кремом

Есть люди, которые считают, что банан создан для того, чтобы съесть его, очистив от кожуры, таким, как его создала природа. Я считаю, что банан – это только начало кулинарного путешествия и готовлю с ним множество всего вкусного. Как, например, этот пирог с шоколадным кремом.

Итальянский десерт Dolce torino

Этот итальянский десерт принято есть на Новый год, но по моему опыту, нет никакого резона ограничивать себя только предновогодними днями.

Шоколадные десерты: 5 лучших рецептов
4.7 | Голосов: 15
Exit mobile version