Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Домашние трюфели от Феррана Адриа

Пол-лета просидела на даче с внуками, втайне надеясь, что муж догадается побаловать меня любимыми трюфелями от Коркунова. Но Миша остался глух к моим невысказанным желаниям. И тут мне в руки попадается книга Феррана Адриа «Семейный ужин» с рецептом домашних трюфелей. Если гора не идет к Магомету…

На мой вкус, это даже лучше, чем в кондитерской. Трюфели получились необыкновенно свежие, нежные и очень шоколадные. Все оказалось так просто.

Я уже было поставила этот пост, когда под руки попалась заметка в The Guardian об исследовании шведского Института Каролинска: одна шоколадка в неделю снижает вероятность заболевания инсультом у мужчин на 17%. Жизненный опыт и периодическое чтение международных СМИ учат тому, что на каждое исследование о пользе того или иного продукта приходится другое подобное с прямо противоположными выводами.

С другой стороны, трудно не радоваться тому, что любимый мной шоколад еще и полезен (пока не доказано обратное), пусть бы и мужчинам. Не сомневаюсь, что найдется исследование об особой пользе шоколада для женщин.

Что меня удивило в данной работе шведов, это то, что она не настаивает на исключительной пользе темного шоколада. В Швеции 90% потребления шоколада приходится на молочный, который до сих пор было принято считать наименее полезным. Оказывается, даже такой шоколад препятствует образованию тромбов. Этот вывод, однако, не противоречит устоявшимся представлениям о том, что чем выше в шоколаде содержание какао, тем более благотворно он влияет на здоровье.

Особенно меня порадовал общий вывод в публикации: данные различных исследований подтверждают, что шоколад оказывает позитивное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы – так же, как фрукты и овощи и умеренное потребление спиртного. «Всего понемногу из того, что вам нравится, приносит вам пользу», — пишут ученые.

С чем невозможно не согласиться.

Что надо:
  • 120 гр. темного шоколада (60% какао);
  • 120 мл. жирных сливок (35% жирности);
  • 2 ч.л. сливочного масла;
  • 2 ч.л. бренди или рома;
  • 4 ст.л. какао-порошка.

Нарежьте шоколад на маленькие кусочки и положите в большую кастрюлю.

В другой кастрюле доведите сливки до кипения и влейте в шоколад. Оставьте на 3 минуты, чтобы шоколад растопился, а затем венчиком взбейте до получения однородной сметанообразной смеси.

Вмешайте в смесь масло, добавьте бренди или ром и перемешайте.

Накройте шоколад пищевой пленкой, прямо по смеси, чтобы не образовалась пенка, оставьте остывать.

С помощью двух чайных ложек или руками сформируйте конфеты и обваляйте их в какао-порошке.

Подавайте трюфели при комнатной температуре.

Домашние трюфели от Феррана Адриа
4.7 | Голосов: 17
Exit mobile version