Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Домашняя ряженка из пакетика

Привычка и здравый смысл диктуют: из пакетика не может быть хорошо. Когда под Новый год мне прислали на пробу несколько пакетиков закваски для кисломолочных продуктов от компании «Свой Йогурт», я отнеслась к этому не без некоторого недоверия.

Недоверие и любопытство боролись друг с другом на фоне предновогодней суеты. Во время наступившего на каникулы затишья любопытство победило. В конце концов, я рисковала только одним-единственным пакетом топленого молока.

В дальнем углу кладовки нашлась йогуртница, которую я не использовала многие годы. А дальше элементарно следовала инструкции. Давно не приходилось готовить нечто настолько простое.

Что надо:
  • 1 литр топленого молока;
  • 1 пакетик сухих микроорганизмов для ряженки.

 

Нагрейте молоко до 40 С и засыпьте закваску.

Поставьте баночки в йогуртницу и оставьте на ночь.

На следующее утро мы ели на завтрак нежную сливочную ряженку, без капли кислоты. Ряженка держала форму в ложке, и видна была ее слоистая текстура, как на подтаявшем сугробе весной. В памяти ожили вкусы из детства, когда ты не знаешь, что из чего сделано, а просто ешь то, что тебе нравится.

Компания «Свой Йогурт» работает с болгарской лабораторией Lactina. Мне прислали еще несколько пакетиков и пробирок с закваской других кисломолочных продуктов. Думаю, в обозримом будущем и до них дойдет черед.

Домашняя ряженка из пакетика
5 | Голосов: 1
Exit mobile version