Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Новогодний салат из манго с креветками

Манго и креветки — не самое очевидное сочетание, но именно поэтому его стоит попробовать на Новый год, когда душа требует чего-то нового (не считая салата оливье).

Вот три аргумента в пользу этого салата, автором которого является американский шеф-повар Розанн Голд. Во-первых, вы его еще не попробовали, но глаз выхватывает его на праздничном столе, даже если стол ломится от угощений. Яркая желтизна манго, красные креветки, зелень салатных листьев и огурца и все это под горчичным соусом – загляденье.

Во-вторых, это по-настоящему вкусно. Манго обладает самой фантастической текстурой из всех известных мне плодов: он нежный, шелковый, упругий и при этом тает во рту. Горчичная заправка отлично балансирует экзотический вкус манго и в то же время создает «мостик» к креветкам.

Третий аргумент совершенно дурацкий, но раз уж положено оглядываться на восточный календарь, а Новый год будет Годом дракона, которому якобы просто-таки необходимо поднести нечто морское, то вот креветки — дары моря.

Этот рецепт рассчитан на 6 порций.

Что надо:
3 ст.л. белого винного уксуса;
3 ст.л. сахара;
6 ст.л. горчицы с семенами;
6 ст.л. майонеза
4 средних огурца, около 2 чашек;
1 большое манго, около 1.5 чашки;
500 гр. отварных креветок, среднего размера;
3 ст.л. свежего укропа;
острый перчик;
12 салатных листьев в форме чашечки.

Смешайте уксус с сахаром до полного растворения. Вмешайте в уксус горчицу и майонез.
Огурцы и манго порежьте одинаковыми кубиками 1.25 см.В миске перемешайте овощи с креветками и укропом. Добавьте заправку, перемешайте. Добавьте соль и перец по вкусу. В тарелки кладите по 2 листика салата, в них положите салат с креветками.

Новогодний салат из манго с креветками
4.7 | Голосов: 7
Exit mobile version