Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Овсянка, сэр: 50 тысяч порций в неделю

Известная британская сеть бутербродных Pret a Manger экспериментирует с овсяной кашей, и эти эксперименты оказались необычайно удачными. Развесную кашу в картонных стаканах, вроде тех, что используют для мороженого, продают под слоганом «Правильная каша».

То ли рекламный лозунг выбран удачно, то ли англичане действительно соскучились по горячим завтракам с непременной овсянкой, которая, казалось, существует только в советских экранизациях Конан Дойля, но факт налицо: Pret a Manger продает в неделю 50 тысяч порций каши. Овсянка стала самым удачным новым продуктом, запущенным сетью в последнее время. В нынешнем году к 265 заведениям сети в Британии, США и Гонконге прибавятся еще 30. И все благодаря внезапно вспыхнувшей у сынов и дочерей Альбиона любви к бывшему национальному блюду.

Справедливости ради следует напомнить, что вообще-то овсяная каша — традиционный продукт не английской, а шотландской кухни. Автор книги The Scots Kitchen Мэрион Макнейл приводит классический рецепт. «Довести воду до кипения, засыпать овсянку ровным потоком левой рукой, непрерывно и энергично помешивая правой». Через десять минут помешивания можно добавить немного соли. Шотландцы едят свою овсянку соленой, а вот англичане добавляют в нее сахар, фрукты и варенье по вкусу.

Но главное в настоящей шотландской овсянке не рецепт, а инструмент, которым ее мешают. Он представляет собой тривиальную деревянную палочку и именуется spurtle. Означенное орудие встречается в хрониках с 15 века, и первоначально представляло собой обычную деревянную лопаточку. Но со временем шотландцы довели излюбленное национальное орудие до совершенства (по их мнению), и она стала напоминать резную балясину, только маленькую.

Овсянка, сэр: 50 тысяч порций в неделю
5 | Голосов: 1
Exit mobile version