Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Открыть консервную банку, не порезав руки

Не знаю, кто придумал это остроумное устройство, но кем бы ни был этот человек, он, должно быть, открыл за свою жизнь немало консервных банок, окропив их острые края своей кровью. Знакомая ситуация: вы тянете за металлическое кольцо на крышке банки, крышка поддается, и тут рука предательски соскальзывает… Эмоциональные междометия, йод, бинт.

Поскольку женщинам чаще приходится сталкиваться с консервными банками, мне кажется, что и способ безопасно открывать их изобрела женщина.

Я увидела это устройство в витрине ничем не примечательного хозяйственного магазина в испанском городе Хихон. К вящему неудовольствию моего мужа, вместо того, чтобы продолжить гуляние по узким улочкам Старого города, мы углубились в лабиринт узких проходов скобяной лавки.

Совершенно невозможно понять, как владельцу заведения удалось втиснуть в его малое пространство столько полезных вещей. Набрала различных керамических плошек, в которых так приятно выкладывать закуски, готовить рыбу или делать бесподобный испанский десерт arroz con leche. Но сейчас речь не о них.

Вообразите деревянный кружок, в который воткнуты две разной величины палочки. Если бы палочек было больше, изделие напоминало бы морской штурвал в миниатюре. Суть его в том, что одну палочку вы вставляете в кольцо на жестяной крышке консервной банки, а вторую используете, как рычаг. Крышка подается и начинает послушно скручиваться.

Проверено на практике: пока пальцы целы.

Следует признать, что открывалка сработана довольно топорно, даже края толком не зачищены шкуркой. Но в принципе такую штуку нетрудно сделать дома из хорошего дерева – будет долго служить.

Открыть консервную банку, не порезав руки
Поставьте оценку
Exit mobile version