Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Ощущение Fazer

Везет мне в последнее время на столетние юбилеи. Недавно съездила в Мурманск и попала на 100-летие со дня основания города – последнего, который успели заложить в Российской империи. А вот краткая поездка в Хельсинки прошла под знаком грядущего столетия мирного расставания финнов с Россией. Финны уже сейчас готовятся к юбилею, и самая известная шоколадная компания Финляндии Fazer собирается изменить по этому случаю классический дизайн своей плитки шоколада.

Как раз по приглашению Fazer я и оказалась в Хельсинки. К 125-летию компании (она на четверть века старше независимости страны) открылся Центр посетителей Fazer Experience в Вантаа. В этом пригороде Хельсинки находятся два предприятия Fazer, производящие хлеб и шоколад (в разное время я побывала на каждом из них, и вы можете почитать об этом здесь и здесь). Экскурсии на фабрики Fazer – одни из самых популярных в Финляндии. Теперь для этого создан отдельный Центр.

По возвращении домой, когда разбирала справочные материалы, поразилась тому, что в пресс-релизе указаны не только названия архитектурного бюро (K2S Architects) и имена дизайнеров, но перечислены вообще все, кто имел отношение к проекту, включая двух столяров, мастера кузнечных работ, мастера-штукатура, стеклодува, садовода и трех студентов Технологического университета Тампере. Что, на мой вкус, говорит и о финском внимании к деталям, и о финском качестве, и о законной гордости финнов за хорошо сделанное дело.

Вот, например, что сделал садовник. Все, из чего Fazer производит свой шоколад и свои хлеба, представлено в Центре или непосредственно вокруг него. На улице растет то, что нужно для хлеба, благо практически все это вызревает в Финляндии: рожь, пшеница, подсолнечник, рапс. За стеклянными стенами Центра разбит настоящий тропический сад, и в нем растет все, что нужно для шоколада и сопутствующих ему кофе и сладкой выпечке: тут и банановые пальмы, и деревья какао, и кусты кофе. В саду поддерживается постоянная температура 28 градусов и влажность 90%. В таких условиях здесь также растут кардамон, ваниль, имбирь. Финны – одна из самых путешествующих по миру наций, и многие из них видели эти растения на их родине, в тропиках. Но возможность видеть их ежедневно под финским холодным небом дорогого стоит.

Одной только заботы нет у финского садовника: ему не надо стричь газон. Этим занимается робот-газонокосилка. Садовник, впрочем, следит за роботом.

Раньше на заводы Fazer водили бесплатные экскурсии. В Центр посетителей билеты платные, 12 евро для взрослых, 10 для студентов, 8 для детей. В стоимость билетов входит пакет с продукцией Fazer, который по окончании часовой экскурсии получает каждый посетитель. Для финских школьников организованные экскурсии по-прежнему бесплатны.

Но почему вообще понадобилось сооружать отдельный центр для посетителей? Как объясняет его директор Ану Кокко, компания принимала на своих заводах по 50 тысяч экскурсантов в год. У действующих предприятий просто нет возможности удовлетворять растущий спрос на посещения.

По словам президента Группы «Фацер» Кристофа Витцума, Fazer Experience позволит утроить количество посетителей. «Центр будет окупаться долго, — говорит он, — однако самое главное – эмоциональная связь людей с нашей компанией; это имиджевый проект, и одновременно — способ создавать диалог с потребителем».

Потребитель Fazer живет в Северной Европе и в России. Между прочим, каждый пятый сотрудник компании работает именно в нашей стране. «Мы — самая большая хлебобулочная компания в России», — с гордостью сообщает Кристоф Витцум и приводит цифры: 200 тыс. тонн хлеба ежегодно выпекают финны на трех своих фабриках в Питере и одной в Москве.

Из-за кризиса и девальвации рубля выручка в валютном выражении сократилась, но рост рублевой выручки показывает, что бизнес растет. И будет продолжать расти: «Фацер» намерен инвестировать в строительство новой фабрики в Петербурге.

Финны расширяют не только собственно производство, но и ассортимент хлеба. Новая линия, хлеб «Энергия здоровья», была, по словам главы компании, хорошо принята в России, следующий шаг – хлеб с овощными добавками (30% муки заменены овощами). Он без сахара, в нем меньше углеводов, а значит, он полезней. Акцент на здоровое питание, свойственный финскому рынку, будет делаться и на российском. А пока что я сфотографировала «овощной» хлеб в Хельсинки.

Но вернемся в Центр Fazer Experience. Он открылся ровно в тот день, 17 сентября, когда 125 лет назад Карл Фацер открыл свое первое кафе в Хельсинки. Это кафе на улице Клууви в самом центре Хельсинки существует до сих пор (см. здесь).

Производство и удовлетворение интереса к производству развели еще и по соображениям гигиены. Когда мы в свое время посещали фабрики, требования к гигиене были настолько строгими, будто нас на Луну отправляли, а не в цеха, где делают такие земные вещи, как хлеб и шоколад.

Сейчас «ощущение Фацер» можно получить, не облачаясь в стерильный белый халат и шапочку. Для этого существуют современные средства виртуальной реальности, когда с помощью 3D очков можно проследить за всеми этапами производства хлеба и шоколада. Для тех, кого не устраивает виртуальная реальность, создана возможность в реальном времени «подглядывать» в цеха. Для этого с потолка свешиваются специальные шары: прильнул к глазку, и видишь, что прямо сейчас производят работники фабрик. Подозреваю, что такая возможность также служит дополнительным стимулом для поддержания трудовой дисциплины.

В общем, финны ничего не оставляют на долю случая: все продумано до мелочей. Расположение Центра в Вантаа, разумеется, тоже не случайно, и дело не только в том, что территориально он входит в тот же комплекс, что и фабрики компании. От Вантаа до международного аэропорта Хельсинки – рукой подать, и пассажиры международных рейсов (а Хельсинки – крупный хаб для трансатлантических полетов) могут во время стыковки рейсов познакомиться с тем, как финны пекут хлеб и делают шоколад.

Заодно можно купить в дорогу шоколад Fazer в фирменном магазине и вкусно поесть в кафе Fazer. Мы так и поступили. Хозяева организовали для нас бранч с финскими деликатесами. На отдельной стойке лежали только что испеченные буханки серого деревенского хлеба; запах свежего хлеба и ароматы свежей выпечки кого хочешь лишат покоя. А еще запомнились смузи со льном и брусникой. Йогурт, из которого приготовлены смузи, — из финского молока (финны наряду с голландцами потребляют больше всего молочных продуктов в Европе на душу населения): лен и брусника – тоже, естественно, финские. Все приготовлено в кафе Fazer. Кафе – вообще отдельный вид бизнеса в компании, но в отличие от хлеба и шоколада, которые компания экспортирует в десятки стран, для того, чтобы попробовать меню кафе Fazer, нужно приехать в Финляндию. С открытием Центра посетителей количество кафе семейной компании достигло 11.

Если добавить к этому, что здание Центра Fazer Experience построено из финского камня и финской древесины, то вы понимаете: ощущения Fazer – это квинтэссенция образа жизни и вкусов Финляндии.

Центр позволяет провести время не только со вкусом, но и с пользой. Здесь действует кулинарная школа, школа хлебопечения и школа шоколада. О том, какие уроки я извлекла из двухчасового урока в школе шоколада, расскажу в следующий раз. Заодно мы побываем в музее Fazer и наглядно ознакомимся с историей одной из старейших компаний Финляндии.

Ощущение Fazer
4.9 | Голосов: 15
Exit mobile version