Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Не выбрасывайте листья цветной капусты

Закуска из запеченных листьев цветной капусты

Цветная капуста не упоминается в известной сказке о съедобных/несъедобных вершках и корешках, но и без того общепринятое представление заключается в том, что съедобными являются соцветия капусты, а листья следует безжалостно выбрасывать в помойку.

Зачем мы так поступаем? Это совершенно нелепая практика, которой, однако, я, как все мы, по незнанию следовала до сих пор. Больше не буду.

Английский шеф-повар Том Хант, идею которого я сегодня реализовала, делает из листьев цветной капусты оригинальную и вкусную закуску, запекая их в духовке в течение 15-20 минут при температуре 200 градусов, приправленными оливковым маслом, солью и перцем.

Сама по себе цветная капуста, которая до недавнего времени была кулинарной золушкой, в последние годы фигурирует в меню самых модных ресторанов: из цветной капусты делают стейки (проверено на моей кухне, очень вкусно), из нее готовят пюре и сырой режут на тонкие полоски и используют в салатах.

Закуска из запеченных листьев цветной капусты

Теперь дело дошло до листьев цветной капусты. До нас мода на sustainable food еще не добралась, а само понятие даже не переводится прямо на русский язык. Имеется в виду такой тип выращивания и потребления продуктов, который не уничтожает природу и не приводит к горам пищевых остатков. Одним из активных участников этого движения является Том Хант, ведущий в газете Guardian рубрику Waste Not.

Я терпеть не могу выбрасывать продукты, так что мне это направление симпатично. В следующий раз намерена приготовить по рецепту Тома Ханта салат с корками от лимонов (да-да, теми самыми лимонными корками, которые остаются после того, как мы выжимаем лимонный сок) и каперсами.

Если у кого-то из моих читателей имеются собственные идеи относительно того, что можно было бы приготовить из продуктов, которые мы обычно выбрасываем, — милости просим, пишите, а я проверю на своей кухне.

Не выбрасывайте листья цветной капусты
4.3 | Голосов: 30
Exit mobile version