Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Куриные грудки в маринаде из текилы и лайма

Летний сезон гриля в самом разгаре. Как правило, грилем на даче у нас заведует старший сын. Его секрет успеха основывается на двух простых правилах: хорошее мясо, хороший набор специй для натирки (rub). К маринадам он относится прохладно, вероятно, справедливо полагая, что хорошему мясу они ни к чему, а плохое не сделают хорошим.

Пока Юра был в отъезде, мы опробовали новый рецепт куриных грудок на гриле. Революционная идея, заключенная в этом рецепте от «босоногой графини» Айны Гартен, сводится к тому, что куриное мясо маринуется с добавлением изрядного количества текилы, а также сока лайма и апельсина. Мой муж выразил по этому поводу решительный протест, указав мне, что есть более очевидные способы распорядиться текилой. Труднее всего ему было смириться с мыслью о том, что маринад, после того, как курица простояла в нем ночь, в дальнейшем никак не используется. Однако ради эксперимента согласился на это святотатство.

Результат получился смешанный. Пропитанная соками цитрусовых и текилой, курица, вопреки ожиданиям, не сделалась от этого сочнее. Не исключено, что муж, будучи расстроен неправильным, с его точки зрения, использованием текилы, просто передержал грудки на углях. Однако и катастрофы никакой не случилось: пряное, с дымком, куриное мясо, первые в этом году лисички в сметане и зеленая фасоль с чесноком вместе составили отличный ужин теплым июньским вечером.

Что надо:
  • 120 гр. текилы;
  • 240 гр. свежего сока лайма (5-6 лаймов);
  • сок 2 апельсинов;
  • 1 ч.л. молотого чили;
  • 1 ст.л. свежего острого перца, измельченного;
  • 3 зубчика чеснока, измельченные;
  • 2 ч.л. соли;
  • 1 ч.л. молотого черного перца;
  • 3 целых или 6 половинок куриных грудок без костей, но с кожей.

 

Смешайте все ингредиенты для маринада в миске и положите в него куриные грудки. Оставьте на ночь в холодильнике мариноваться.

Нагрейте гриль и смажьте решетку растительным маслом, чтобы грудки не приклеились.

Достаньте куриные грудки из маринада, посыпьте солью и перцем и жарьте кожей вниз в течение 5 минут или пока не зарумянятся.

Переверните и жарьте еще 10 минут. Уберите с огня, плотно накройте фольгой и дайте отдохнуть 5 минут.

Подавайте горячими или комнатной температуры.

У меня, как я уже говорила, к куриным грудкам были жареные лисички и зеленая фасоль, политая растительным маслом и посыпанная измельченным чесноком.

Куриные грудки в маринаде из текилы и лайма
4.9 | Голосов: 7
Exit mobile version