Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Кенийский салат Качумбари

Это тот нередкий случай, когда название блюда гораздо сложнее его самого. Кенийский салат из помидоров с красным луком присутствует в том или ином виде во множестве других кухонь – от мексиканской до узбекской.

При этом почти все страны Восточной Африки жалуют именно Качумбари, хотя и здесь нет единства от страны к стране: где-то Качумбари – это салат, где-то сальса, напоминающая мексиканскую pico de gallo (рецепт здесь), а где-то самостоятельное блюдо.

Собственно кенийский Качумбари больше всего напоминает узбекский ачичук, только помидоры режут не так тонко.

Вполне возможно, я бы не стала копаться во всех этих тонкостях (пардон за тавтологию), если бы не проходящий в Москве фестиваль кенийской кухни KENYA GOURMET MOSCOW, где я познакомилась с другими, более сложными блюдами восточно-африканской кухни. Ну, а когда готовишь, допустим, Куку ва купака (рецепт см. здесь), без кенийского салата не обойтись.

В кенийском меню Мишеля Ломбарди салат Качумбари также занимает приличествующее ему место. Представлять Мишеля читателям блога нет надобности: год назад я была на его мастер-классе и тогда же подробно написала о нем и о его кухне (см. здесь). Тогда Ломбарди был шеф-поваром ресторана «Река», с тех пор он успел открыть новое заведение, Nord 55, о котором я тоже писала по случаю участия Ломбарди во французском гастрономическом фестивале Bon Appetit (см. здесь).

Сейчас на кенийском фестивале Мишель Ломбарди представляет рульку с коллардовой зеленью, самосы с креветками и – вышеупомянутый салат. Я готовлю Качумбари так же, как французский шеф-повар, но без кукурузы (это его авторское добавление к традиционному рецепту).

Ингредиенты:

  • 1-2 больших помидора;
  • 1 красная луковица;
  • сок половины лимона;
  • соль, черный молотый перец;
  • оливковое масло.

Лук нарежьте тонкими кольцами, промойте под струей теплой воды и положите в миску.

Добавьте лимонный сок и ½ ч.л. соли, перемешайте и оставьте на 15-20 минут.

Помидоры нарежьте кольцами, сверху разложите маринованный лук вместе с соком. Если любите острое, добавьте несколько колечек перца чили.

Посыпьте по вкусу солью и черным молотым перцем.

Полейте оливковым маслом.

Кенийский салат Качумбари
4.9 | Голосов: 32
Exit mobile version