Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Ирландский хлеб бедняка ко дню Святого Патрика

В переводе с ирландского название этого классического блюда означает «хлеб бедного дома». Лепешка из сырого картофеля действительно может заменить хлеб, как в Мексике хлеб заменяет кукурузная лепешка. Или как в Италии крестьяне додумались подмешивать картошку к муке и делать из этой смеси ньокки. В общем, как говорится, голь на выдумки хитра, благодаря чему в мире существует такое количество оригинальных и очень вкусных блюд.

Но сегодня, когда все человечество отмечает день Святого Патрика, я готовлю ирландскую картофельную лепешку. Обычно культура страны становится достоянием других народов именно через еду: далеко не все были в Италии, но кто не знает макароны на вкус. Удивительным образом Ирландия не соответствует этой модели познания мира, по крайней мере, в нашей стране. У нас уже много лет подряд проходят веселые шествия на день Св.Патрика, огромной популярностью пользуются ирландские танцы, но об ирландской кухне известно гораздо меньше.

Лично я начала осваивать ирландский кулинарный репертуар с картофельного блюда колканнон. Теперь с удовольствием приготовила для своего мужа боксти, предварительно ознакомив его с таким образчиком ирландского фольклора:

«Боксти на сковороде,
Боксти на противне,
Кто боксти не ест,
Тот не станет мужчиной».

Что надо:
  • 6 средних картофелин;
  • пригоршня муки;
  • соль;
  • 20-30 гр. сливочного масла;
  • 2 ст.л. оливкового масла

Картофель промойте жесткой губкой, кожуру не снимайте.
Выложите дно миски марлей или чистым полотенцем, но не очень плотным.
Натрите картофель на терке в миску. Отожмите картофель с помощью марли или полотенца, чтобы вся жидкость осталась в миске. Жидкость оставьте на 20 минут, чтобы крахмал опустился на дно. Тертый картофель отставьте в сторону.
Через 20 минут, аккуратно слейте всю жидкость из миски, оставив на дне миски крахмал, добавьте тертый картофель, муку и соль. Перемешайте.
На сковороде слегка разогрейте сливочное и оливковое масло и выложите картофельную смесь. Толщина лепешки должны быть 2-2,5 см. Жарьте на среднем огне, пока нижняя сторона хорошо не подрумянится, затем переверните с помощью тарелки, и жарьте с другой стороны. Весь процесс жарки должен занять около 30 минут.
Лучше эту лепешку жарить медленнее, тогда она получится хрустящая и золотистая со всех сторон.
Разрежьте лепешку на 4 части и подавайте.

Не знаю, насколько это соответствует ирландской традиции, но Миша ел боксти со сметаной и очень нахваливал.

Ирландский хлеб бедняка ко дню Святого Патрика
4.7 | Голосов: 14
Exit mobile version