Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Эспрессо век недолгий

Из всех доступных человеку удовольствий самый краткий миг, вероятно, длится наслаждение чашкой эспрессо: не более 10 секунд. Только в течение этого мига напиток сохраняет все три своих фракции – пенку, тело и сердце. Начиная с одиннадцатой секунды волшебство рассеивается, карета превращается в тыкву, и эспрессо становится просто крепким кофе.

Это одно из многочисленных знаний о кофе, которые можно было почерпнуть на кофе-семинаре, прошедшем накануне во флагманской кофейне Starbucks в Москве. Сегодня исполняется ровно шесть лет с момента появления сети в России. Нельзя сказать, что шесть лет, минувшие после того, как первый Starbucks открылся в «Меге» в Химках, пролетели как один миг. Но за это время в Москве появилось 60 кофеен американской сети и еще три в Питере.

Много это или мало? На днях приятель, живущий в Канаде и путешествующий на этой неделе по Скандинавии, с удивлением написал, что в Стокгольме нет ни одной кофейни Starbucks. В аэропорту шведской столицы имеется три, еще по одной в городах Мальмё и Гетеборг, — и это все.

Население Швеции не дотягивает до московского, что-то около 9,5 млн. Но все же это Швеция, одна из самых богатых и «кофейных» стран. На этом фоне Москва с ее шестью десятками американских кофеен выглядит вполне благополучно (если, конечно, вам нравится кофе Starbucks).

Я уже некоторое время слежу за работой сети – с тех пор, как прочитала во многом удивительную книгу ее основателя Говарда Шульца, — поэтому не пропустила семинар в галерее гостиницы «Москва».

Как всякая крупная корпорация, Starbucks расстается со своей информацией очень дозировано (в голову в данном случае приходит аналогия с чашечкой эспрессо). На мой вопрос о том, в чем выражаются кофейные вкусы российской публики, бренд-менеджер Алексей Панов сообщил, что россияне в принципе любят то же, что жители большинства других стран. Самым любимым сортом кофе в Москве является Sumatra темной обжарки. У этого кофе насыщенный, тягучий вкус. Вообще в российских Starbucks постоянно присутствует от 12 до 15 сортов кофе (не считая сортов для гурманов Reserve, которые поступают мелкими партиями по 50-60 пачек и доступны только во флагманской кофейне в Москве).

Сейчас в некоторые бленды добавляют выдержанный кофе из Азии. Там кофейные плантации соседствуют с плантациями специй. Когда кофе выдерживают в мешках 3-5 лет, зерна аккумулируют в себе летучие ароматы специй. В частности, гвоздики и черного перца.

В седьмой год – с «Эфиопией»

Теперь новость. Начиная с сегодняшнего дня, 6 сентября, российский Starbucks будет готовить эспрессо не только из бленда espresso roast, который многим российским любителям кофе кажется горьковатым, но и из более мягкого сорта Ethiopia.

Кофе-мастер Светлана Костынич, обладательница черного фартука (высшей квалификации в Starbucks), познакомила нас с напитком. Во время дегустации на столе присутствовали для наглядности дольки апельсина, шоколад и белые хризантемы в вазочке. Это три компонента, которыми отличается аромат эфиопского сорта. Светлана, которая недавно побывала на плантациях на родине предков Пушкина, говорит, что кофе выращивают на высоте полутора тысяч метров. Жаркие дни и холодные ночи способствуют долгому созреванию зерен, что, в свою очередь, благоприятно отражается на их аромате.

За те десять секунд, которые длится «жизнь» эспрессо, непросто с непривычки прочувствовать все три аромата в пенке, теле и сердце напитка. К счастью, жизнь любителя кофе длится несколько дольше – можно попрактиковаться.

О планах развития представители Starbucks говорят сдержанно. В ближайшие 11 месяцев американские кофейни должны прийти в Сочи, Краснодар и Ростов. Означает ли это, что кофейный гигант хочет успеть застолбить свое присутствие на предстоящей зимней Олимпиаде, напрямую сказано не было, но это логично предположить.

Эспрессо век недолгий
5 | Голосов: 1
Exit mobile version