Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Датский бутерброд smorrebrod, или откуда пошел Lego

Датский ресторан Ida Davidsen

Дети во всем мире любят складывать конструктор из разноцветных частей. Взрослые датчане, как дети, любят складывать бутерброды из разноцветных ингредиентов. Это последнее занятие и его результат называется по-датски непроизносимым словом smorrebrod. Возможно, что игра в бутерброды-конструкторы по-датски натолкнула одного датчанина на мысль поиграть по-детски и создать знаменитый конструктор Lego.

По-датски слово smorrebrod означает то же самое, что заимствованное нами из немецкого слово «бутерброд», т.е. хлеб с маслом. Ржаной хлеб с маслом – это основа, в прямом и переносном смысле датского smorrebrod. Ныне простая скандинавская кухня стремительно вытесняет недавнее увлечение многотрудной «молекулярной кухней». А Копенгаген столь же стремительно становится кулинарной столицей Скандинавии.

Я не была в Дании, но мысль совершить заочное кулинарное путешествие в Копенгаген овладела мной по прочтении восторженной статьи обозревателя газеты The Wall Street Journal Брюса Поллинга. Когда ведущий кулинарный критик Америки пишет в главной деловой газете мира большую статью о маленькой слабости датчан к бутербродам, — в этом должен быть какой-то смысл.

Моим гидом по датским бутербродным традициям и заведениям стала моя давняя подруга Татьяна, с которой мы вместе учились в школе и даже однажды совершили во всех отношениях рискованное и наполненное приключениями путешествие по Волге. Теперь Татьяна Расмуссен живет в Копенгагене и с готовностью вызвалась собрать для меня необходимый материал.

В целом бутербродный пейзаж Дании выглядит на редкость оживленным. После достаточно долгого периода, когда датчане охладели к smorrebrod — бутерброды продавались в забегаловках и закусочных, что отражалось на их качестве, — ныне на родине Гамлета наблюдается бутербродный ренессанс. Успех ресторана Noma, который два года подряд признается лучшим рестораном мира, побудил самых именитых датских шефов к поискам традиционных датских рецептов на потребу иностранным гастрономическим туристам и собственным гурманам. А что может быть более датского, чем бутерброд-конструктор?

Датские бутерброды

По мнению Татьяны, наиболее полное представление о sm?rrebr?d дает ресторан Ida Davidsen. Его владельцы утверждают, что в их меню — самый большой выбор smorrebrod в мире: свыше 250 видов датских бутербродов. По этой же причине Ida Davidsen именует себя «самым популярным в мире рестораном, специализирующемся на smorrebrod». Все это бутербродное разнообразие посетители видят не только в меню, но и на прилавке, точнее на очень длинной барной стойке, что позволяет им прежде, чем распробовать на вкус кулинарные фантазии шеф-повара, «съесть» глазами все мыслимые и немыслимые ингредиенты.

За стойкой посетитель выступает соавтором шефа, выбирая ингредиенты и их сочетания, т.е. конструируя свои smorrebrod , как дети складывают датский конструктор Lego. После чего остается только усесться за деревянный стол в стиле датского «кантри» и приготовиться раскошелиться за датские бутерброды как за дорогой полноценный обед. Вы платите не только за свежие и предположительно экологически чистые датские продукты, но и за удовольствие сидеть в зале, который частенько навещают члены датской королевской семьи, о чем свидетельствуют развешанные по стенам фотографии.

Если вам не близка увлекательная игра в датского шеф-повара, можно положиться на фантазию местного шефа. Одним из фирменных бутербродов Ida Davidsen именуется Ritt Bjerregaard (понятия не имею, что бы это могло означать) и представляет собой смазанный маслом кусок ржаного хлеба с тонкими ломтями копченой бараньей ноги, поверх которой яичница-болтунья, сдобренная травами.

Будучи семейным предприятием (нынешние владельцы – пятое поколение основателей заведения), ресторан позволяет себе роскошь не работать по выходным и праздничным дням, а также в течение всего июля. Видимо, изготовление бутербродов – дело крайне изматывающее. А может быть, датчане, как вообще многие европейцы, просто любят много отдыхать.

Перед тем, как поставить этот пост, заглянула еще раз на сайт ресторана, и обнаружила, что заведение постигла беда: его залило. Теперь он откроет свои двери только в ноябре.

Видно, придется самой готовить датские бутерброды. Завтра расскажу, что из этого вышло.

Датский бутерброд smorrebrod, или откуда пошел Lego
5 | Голосов: 2
Exit mobile version