Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Coleslaw, универсальный весенний салат

История салата колсло (coleslaw) гораздо сложнее и запутанней, чем способ его приготовления. Вполне возможно, что вы вообще никогда не слышали этого набора звуков, но готовите у себя дома этот простейший весенний салат из свежей капусты с морковкой. В принципе колсло можно делать круглый год, но если капуста старая, ее уместней приготовить квашеной, не правда ли.

Теперь два слова об истории. Существуют две если не взаимоисключающих, то, по крайней мере, не стыкующихся версии. Одна трактует, что название пришло из голландского меню, от словосочетания koolsalade или koolsla – это, как вы догадались, означает «капустный салат». По другой версии родиной капустного салата является Ирландия. Предполагается. что экономные ирландские хозяйки готовили coleslaw в конце каждого месяца из остатков овощей. То есть поступали примерно так же, как экономные хозяйки в Аргентине, которые по 29-м числам каждого месяца готовят ньокки.

Многие источники приводят сразу обе версии происхождения coleslaw, как если бы их авторы считали, что ирландцы говорят по-голландски.

У меня нет никаких собственных теорий на этот счет, но есть следующая догадка. Поскольку в наши дни колсло чаще всего встречается в рационе Северной Америки, т.е. в Соединенных Штатах и Канаде, то логично предположить, что туда этот салат завезли ирландцы, которые в массовом порядки эмигрировали в Новый Свет в середине XIX века.

Вообще-то ирландско-голландская версия не исключает того, что задолго до того, как блюдо с таким или похожим названием появилось в Европе в XVIII веке, оно было известно древним римлянам, которые шинковали капусту и сдабривали ее винным уксусом.

Кстати, именно таким образом готовлю колсло и я, хотя после изобретения майонеза в XVIII веке европейцы, а за ними и североамериканцы чаще используют именно майонез.

Чтобы запутать эту историю еще больше, многие считают coleslaw не ирландским, а еврейским блюдом. В Торонто я ела этот салат в еврейском ресторанчике; coleslaw традиционно подают в еврейских дели в Нью-Йорке. В Израиле это один из самых распространенных салатов, его, в частности, подают в пите вместе с фалафелем.

Наверное, будет справедливо сказать, что салат этот настолько прост, вкусен и соответствует весеннему настроению, что у него, как у победы, множество отцов и матерей.

Что надо:
  • 1 кг молодой капусты;
  • 1 большая морковка;
  • 1 зеленый свежий перец;
  • 1 луковица;
  • 1-2 ст.л. сахара;
  • 4-6 ст.л. белого винного уксуса;
  • 6 ст.л. оливкового или растительного масла;
  • 1 ч.л. горчицы;
  • соль, перец

Разрежьте кочан на 4 части, отрежьте кочерыжку и тонко нарежьте капусту. Натрите морковку, тонко порежьте перец и лук.

Смешайте сахар, уксус, горчицу, оливковое масло, соль и перец и добавьте в салат. Перемешайте и оставьте на 1 час в холодном месте.

Вместо заправки из оливкового масла можно использовать майонез (150 гр).

Coleslaw, универсальный весенний салат
4.9 | Голосов: 22
Exit mobile version