Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Чаепитие по-английски с видом на Кремль

В особняке английского посла на Софийской набережной когда-то останавливался Герберт Уэллс. Глядя через Москва-реку на зубчатые стены Кремля, писатель фантаст, назвавший Ленина «кремлевским мечтателем», размышлял о будущем России.

Вполне возможно, что тем же занимались за чашкой чая каждый из английских премьер-министров, останавливавшихся в резиденции, — от Уинстона Черчилля до Маргарет Тэтчер: вид обязывает.

Вид из резиденции остался со времен Уэллса почти неизменным, как, впрочем, и традиции английского чаепития. На днях мне довелось попить чаю в особняке на Софийской набережной, совершить экскурсию по историческому зданию, построенному на рубеже XIX-XX веков сахарозаводчиком Харитоненко, а также принять участие в мастер-классе английского шеф-повара Мартина Джонса.

Я узнала о том, что приглашена на чаепитие в резиденцию посла достаточно неожиданным образом. Позвонил курьер и сообщил, что в щель моего почтового ящика не проходит какое-то блюдце. А почему, собственно, блюдце вообще должно проходить в почтовый ящик, подумала я.

Оказалось, что чайное блюдечко – это и есть приглашение на чашку чая со сконами и макарони. Если французские макарони свидетельствуют о том, что даже такая консервативная кухня, как английская, подвержена влиянию времени, то сконы – суть английская классика.

Мне уже доводилось писать в блоге о традициях английского чаепития, и, в частности, о том, что cuppa (общепринятое в Англии сокращение от cup of tea) – это, в сущности, предлог перекусить со вкусом. Правильный перекус в английском понимании – материализуется в этажерке, на нижнем уровне которой находятся крошечные бутербродики, на втором – сконы, а на вернем – сладости.

Означенная этажерка особенно хорошо воспринимается в интерьерах английской резиденции, пусть бы даже эти интерьеры созданы воображением и талантом отечественного архитектора Федора Шехтеля. На отдалении времени готический модерн Шехтеля воспринимается как английский, хотя, может быть, это просто магия места.

Сделаю неочевидную ремарку. Много лет назад одна гватемальская знакомая рассказывала мне, как ее соотечественницы оценивают мужчину. «Вначале смотришь на прическу, затем – на ботинки». Руководствуясь этим мудрым правилом, я попеременно переводила взгляд с росписи на потолках на великолепный паркет и обратно. Приглушенное освещение и любительская камера не позволяют передать живые впечатления, но кое-что вы можете увидеть на сопровождающих пост фото.

В столовой стол был накрыт по-английски. В блоге можно найти пост о французской сервировке стола (см. здесь). Даже беглый взгляд позволяет оценить, что английская сервировка не в пример лаконичней.

Вот в таких неординарных интерьерах вышепоименованный Мартин Джонс готовил сконы, бейквел-тарт и макарони. Надобно сказать, что Джонс трудится в компании Kenwood, входящей в группу DeLonghi, так что одновременно с кулинарным мастерством английского шефа нам были продемонстрированы возможности новой кухонной машины Kenwood — Chef Titanium. Помимо двух десятков насадок, которые делают эту машину универсальной, понравилась чаша с подсветкой, благодаря которой вы можете визуально контролировать все процессы.

Меня особенно заинтересовал процесс приготовления сконов, которые мне доводилось готовить и раньше, но всегда присутствовало подозрение: насколько домашние сконы соответствуют оригиналу?

После мастер-класса в резиденции посла Ее Величества я проследовала на свою кухню, где в более скромных интерьерах приготовила сконы. О том, что из этого получилось, можете судить по тому посту, который я выложила накануне (см. здесь).

Чаепитие по-английски с видом на Кремль
5 | Голосов: 9
Exit mobile version