Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Баранья нога, фаршированная анчоусами и розмарином

Если бы заголовок поста был резиновым, то в него следовало бы включить упоминание автора рецепта, британского повара и блогера Хью Фернли Уиттингстолла. Именно из его книги Meat мой старший сын почерпнул вдохновившую его идею приготовить баранью ногу. Суть идеи в том, чтобы использовать не ягнятину – нежную, но лишенную вкуса настоящей баранины, — а мясо зрелого барана.

С легкой руки принца Чарльза, который выращивает барашков на своей экологической ферме, баранина стала очень популярна в Британии.

Юра взял кусок хорошо выдержанной бараньей ноги без кости и нашпиговал его, как того требует рецепт, чесноком, анчоусом и свежим розмарином. В этом ему с удовольствием ассистировали дети. К сожалению, Даня и Филипп настолько быстро справились с поручением, что я даже не успела сфотографировать их за этим занятием.

Забегая вперед, скажу, что нога получилась исключительно ароматной, хотя мясо мне показалось жестковатым, что, впрочем, с лихвой искупил отменный вкус.

Что надо:
  • 3 ст. л. соли;
  • 1 луковица;
  • 1,5 литра холодной воды;
  • 3,6 кг бараньей ноги;
  • 1 стакан белого вина;
  • 8-10 филе анчоуса;
  • 1 головка чеснока;
  • 5-6 веточек розмарина.

Баранину на ночь поместили в соляной раствор с луковицей.

На следующий день вынули мясо из рассола и сделали крестообразные надрезы со стороны жира.

В мясе ножом сделали надрезы и засунули в них кусочки анчоуса, сверху зубчики или половинки зубчиков чеснока и последним штрихом — собранные в пучок иголки розмарина.

Духовку разогрели до 225С и поставили баранину, жиром вверх, обжариваться на 30 минут.

Затем мясо вынули из духовки и облили 1 стаканом белого вина.

Температуру духовки уменьшили до 180С и поставили противень с бараниной жиром вверх еще на 2,5 часа. Мясо было полностью готово. Можно было держать баранину в духовке меньшее время, чтобы она была чуть розовой внутри, но у нас термометр для мяса отказался работать, да и за вечной суетой на даче мы просто забыли о времени.

Добавлять соль в мясо не было никакой необходимости (на то и анчоусы), мы лишь посыпали его сверху смесью перцев перед тем, как ставить в духовку.

Баранья нога, фаршированная анчоусами и розмарином
4.3 | Голосов: 3
Exit mobile version