Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Баранья лопатка, запеченная с кореньями

Это рецепт традиционного английского жаркого, которое готовят на воскресный обед, когда вся семья собирается за столом. В наше время собрать вместе всех членов семьи на обед – задача довольно сложная не только в Англии.

У Гордона Рамзи есть даже благотворительный проект, в рамках которого он ходит по домам и убеждает людей готовить хотя бы раз в неделю для всей семьи. В один из таких приходов пришлось не только научить готовить жаркое, но и купить семейству обеденный стол, отсутствовавший за ненадобностью в двухэтажном особняке.

Но я отклонилась от темы. Рецепт жаркого из бараньей лопатки, которое готовят в духовке вместе с кореньями, я позаимствовала не у Рамзи, а у его соотечественника Найджела Слейтера. Англичанин советует не возиться с тем, чтобы срезать мясо с кости, а поручить это деликатное занятие мяснику. Точно так же Слейтер считает, что мясник может сам связать мясо специальной кулинарной бечевой. В российских реалиях проще сделать и то, и другое самостоятельно (воображаю, как прихожу на рынок к мяснику со своей веревкой: «Свяжите мне, пожалуйста…»).

Баранина получается фантастически мягкой и сочной. Что касается кореньев, то тут у нас с мужем мнения не сошлись. Ему изначально показалось, что мелкое порубленные во что-то типа пюре, овощи выглядят непривлекательно, а в их вкусе слишком навязчиво присутствует запеченный лук, который он терпеть не может. Мне же, напротив, способ подачи овощей понравился и очень понравился необычный вкус в сочетании с запеченной бараниной.

Что надо:
  • 2 луковицы;
  • 2 корня пастернака;
  • 4 морковки;
  • несколько веточек розмарина;
  • 200 гр воды;
  • 1,5-2 кг мякоти баранины;
  • оливковое масло;
  • 30 гр сливочного масла;
  • соль, черный молотый перец.

 

Мякоть бараньей лопатки или ноги аккуратно срежьте с кости. Посыпьте солью и перцем и перевяжите кулинарной веревкой для более компактной формы, чтобы мясо при жарке не пересохло.

Нагрейте духовку до 220С.

Луковицы очистите от кожуры, разрежьте пополам, а затем каждую половинку на 4-5 сегментов и выложите их в форму для запекания.
Пастернак и морковь очистите с помощью картофелечистки и нарежьте кружками 2-3 см толщиной. Добавьте к луку.
Добавьте веточки розмарина к овощам вместе с небольшим количеством соли и перца и перемешайте.
Влейте воду и выложите на овощи баранину. Полейте небольшим количеством оливкового масла и запекайте в духовке 25 минут.

Через 25 минут плотно накройте блюдо фольгой, и, уменьшив нагрев духовки до 160С, запекайте еще по 10-15 минут на каждые 500 гр. мяса.

Выньте мясо из формы для запекания и оставьте отдохнуть в теплом месте накрытое фольгой 20-25 минут.

Если форма для запекания не годится для конфорки, переложите овощи в теплую сковороду, добавьте сливочное масло и прогрейте на маленьком огне. Затем картофеледавилкой или вилкой измельчите овощи, но не до состояния однородного пюре. Добавьте по вкусу соль и перец.

Если овощи недостаточно мягкие, подержите их немного под крышкой на огне.

Баранья лопатка, запеченная с кореньями
Поставьте оценку
Exit mobile version